Путешествия

Геология — это романтика: Как в Башкирии прошел чемпионат «ГеоВызов»

Аватар пользователя Михаил Брацило

В Башкирии завершился Первый международный геологический чемпионат «ГеоВызов». Соревнования прошли в Уфе, Архангельском и Гафурийском районах. Чемпионат позволил вовлечь школьников и студентов, показал им насколько интересными, перспективными и значимыми могут быть профессии, связанные с геологией.

Осень в Лазаревском с отзвуком ностальгии

Аватар пользователя Михаил Брацило

Лазаревское - место моего детства, место моей силы. В детстве мы с мамой каждый год летом приезжали в этот чудесный район Сочи и постоянно останавливались в доме у милых хозяев бабы Маши и дяди Гоши на стыке улиц Лазарева и Победы, прямо у самого Чёрного моря.

Пляж "Дельфин", на котором мы загорали и купались, сейчас, фактически, перестал существовать. Море почти поглотило его подступив к железнодорожной насыпи.

02.

Метки: 

Как начиналось водоснабжение в Санкт-Петербурге

Аватар пользователя Михаил Брацило

В Санкт-Петербурге есть удивительный музей "Мир воды Санкт-Петербурга". Казалось бы, о воде мы знаем всё и что там может быть удивительного. Но вот как развивалась история взаимоотношений человека с водой, как люди подчиняли её себе и какие технические сооружения создавали, мы знаем мало, потому что это всё рядом и, вроде, как нечто само собой разумеющиеся. Но во всей этой "водной" истории есть много удивительного. Так давайте же заглянем в этот музей. Мой рассказ будет разбит на несколько репортажей.

Метки: 

Игры на кладбище на Марсовом поле

Аватар пользователя Михаил Брацило

В Питере поражает то, что на Марсовом поле, на могилах погибших и умерших революционеров на Марсовом поле совершенно спокойно играют дети и по ним прогуливаются взрослые.

Да-да, некрополь превращён в место прогулок. Это всё равно, что по мавзолею и Кремлёвскому некрополю дети бы лазили.

02.

А между тем здесь похоронены люди, с убийства которых и начался "красный террор": В.Володарский и М.Урицкий

Метки: 

Церковь Святой Ирины в Стамбуле

Церковь Святой Ирины (Aya İrini) - одна из самых древних сохранившихся христианских церквей в Стамбуле. Название церкви переводится как «Посвященная Святому миру», то есть мирному времени, а не Святой Ирине, как следует из дословного перевода на русский язык. Это самый старый храм византийских времен в Стамбуле.

Метки: 

"Водный мир" - ярмарка яхт и катеров

Аватар пользователя Михаил Брацило

В Московском яхтенном порту, что в Долгопрудном, открылась 11-я ярмарка яхт и катеров "Водный мир". В условиях, когда выезд за границу почти невозможен, спрос на водно-моторную технику внутри страны растёт. Потенциальные покупатели могут приглядеть себе яхты на любой вкус и кошелёк для того, чтобы путешествовать по водным гладям России.

Метки: 

Советская мозаика на здании Центра национальных культур в Лазаревском

Аватар пользователя Михаил Брацило

На здании Центра национальных культур в Лазаревском сохранилась замечательная мозаика советского времени.

Мозаика выдержана в классическом советском авангардном стиле эпохи 1970-х

02.

В мозаике мы видим и трубы, и барабаны и элементы скрипки, гитары и рояля соседствующих с шахматной доской

03.

Метки: 

"Тихий Дон" - санаторий, который построил Михаил Шолохов на свои деньги

Аватар пользователя Михаил Брацило

В курортном посёлке Лазаревское есть санаторий "Тихий Дон". На сайте санатория написано: "Здравница была построена на средства сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, отсюда и название, напоминающее о донских просторах". Но нет. Возможно, какие-то средства предприятий и поступили на строительство, но ещё в советское время было известно, что санаторий построен на деньги писателя Михаила Шолохова. Зачем и почему "эффективными менеджерами" вымарывается память о писателе и об СССР, в принципе понятно.

Метки: 

Патриарший двор в Сремски-Карловци

Аватар пользователя Михаил Брацило

В день Рождества Христова я покажу вам Патриарший двор в городке Сремски-Карловци в Сербии. С 1713 года резиденцией митрополита-епископа Карла Великого был старинный турецкий дом, обращенный к Дунаю, называемый "резиденцией Паши". Нынешний Патриарший дворец был построен Патриархом Георгием Бранковичем с 1892 по 1894 год на средства завещательного фонда, созданного в 1822 году митрополитом Стефаном Стратимировичем, он был построен "в стиле итальянского дворца" и спроектирован архитектор Владимир Николич. Позже это здание будет названо "самым представительным домом сербов" и герцогини.

Метки: 

Шоколадная Фея Покрова

Аватар пользователя Михаил Брацило

В Покрове есть своя Шоколадная Фея. Говорят, что если подержаться за плитку шоколада в её руке, то жизнь станет сладкой. Памятник установлен в 2009 году компанией Kraft Foods Inc., чья шоколадная фабрика находится неподалёку. Рядом находится "Музей шоколада". Милая современная достопримечательность.

Плитка в руке феи напоминает, что фабрика делает шоколад Milka. Эта же фабрика производит шоколад "Воздушный" и Alpen Gold. Скульптор - Илья Шанин.

Метки: 

Страницы

Подписка на Путешествия