Сербия

Патриарший двор в Сремски-Карловци

Аватар пользователя Михаил Брацило

В день Рождества Христова я покажу вам Патриарший двор в городке Сремски-Карловци в Сербии. С 1713 года резиденцией митрополита-епископа Карла Великого был старинный турецкий дом, обращенный к Дунаю, называемый "резиденцией Паши". Нынешний Патриарший дворец был построен Патриархом Георгием Бранковичем с 1892 по 1894 год на средства завещательного фонда, созданного в 1822 году митрополитом Стефаном Стратимировичем, он был построен "в стиле итальянского дворца" и спроектирован архитектор Владимир Николич. Позже это здание будет названо "самым представительным домом сербов" и герцогини.

Метки: 

Здесь жил в эмиграции "чёрный" барон Врангель

Аватар пользователя Михаил Брацило

В небольшом городке Сремски-Карловци, что в Сербии с 1922 по 1926 год жил барон Врангель. Помните песню "Белая армия, чёрный барон"? Вот этот барон он и есть. Переехал он сюда из Константинополя, куда бежал после поражения в Крыму и где на его яхту было, как многие считают, совершено покушение, когда яхту "Лукулл", где он жил протаранил итальянский пароход "Адрия", который плыл из Батума. По счастливой случайности Врангеля в этот момент на яхте не было.

Не знаю почему до сих пор во многих изданиях пишут, что Пётр Николаевич поселился в Белграде. Откуда авторы это это взяли?

Метки: 

Подписка на Сербия