Храм

Церковь Святой Ирины в Стамбуле

Церковь Святой Ирины (Aya İrini) - одна из самых древних сохранившихся христианских церквей в Стамбуле. Название церкви переводится как «Посвященная Святому миру», то есть мирному времени, а не Святой Ирине, как следует из дословного перевода на русский язык. Это самый старый храм византийских времен в Стамбуле.

Метки: 

День в Свято-Введенском островном монастыре

Аватар пользователя Михаил Брацило

Свято-Введенский островной монастырь находится посередин живописнейшего озера. Раньше оно называлось Вятским. В конце XVII века монахи Покровской Антониевой пустыни Сергий и Тимофей поставили на острове деревянную часовню. В то время озеро окружали леса и болота, и добраться до острова можно было только на лодке.

Метки: 

Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии в Вараждине

Аватар пользователя Михаил Брацило

Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии в Вараждине, что в Хорватии, строился в период с 1642 по 1646 год. В 1656 году построили ризницу и собор был освящён. Он был построен иезуитами на месте более старой церкви Успения Девы Марии. А главным спонсором строительства храма стал граф Гаспар Драшкович - представитель знатного хорватского дворянского рода

В 1773 году, когда Орден иезуитов распустили, храм перешёл в руки монахов-паулинов. А в 1997 году, после образования Вараждинской епархии, он стал Кафедральным собором Вараждина.

Метки: 

Подписка на Храм