"Тихий Дон" - санаторий, который построил Михаил Шолохов на свои деньги

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Тихий Дон

В курортном посёлке Лазаревское есть санаторий "Тихий Дон". На сайте санатория написано: "Здравница была построена на средства сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, отсюда и название, напоминающее о донских просторах". Но нет. Возможно, какие-то средства предприятий и поступили на строительство, но ещё в советское время было известно, что санаторий построен на деньги писателя Михаила Шолохова. Зачем и почему "эффективными менеджерами" вымарывается память о писателе и об СССР, в принципе понятно.

В санаторий можно всегда можно было зайти и прогуляться по его территории. Там есть на что посмотреть, включая парочку интересных скульптур, включая фонтан "Дельфин". Ещё десять лет назад такое было возможно. Но нынче хозяева санатория окружили его забором и будками с охраной, ведь, как известно "встающая с колен страна" - это страна охранников, полиции и "эффективных менеджеров". Я попытался пройти в санаторий, но охранник сказал, что нельзя. Ну нельзя так нельзя.

02. Красивый барельеф на здании санатория

Что интересно, помимо дороги, по которой раньше санаторный автобус доставлял курортников к морю и обратно, есть очень длинный подъём по лестнице к нему, которая расположена чуть дальше от дороги. Мы с мамой любили ходить именно по ней, потому что идёшь сквозь тропический лес, наслаждаясь природой и тишиной, а под ногами шмыгали юркие ящерки.

Нынче эта тропа доступна только для проживающих в санатории. Естественно, стоит забор и будка с охранником. Ведь, как известно, в "молодой развивающейся стране" принцип "не пущать" является одним из главных.

03.

Но что самое смешное, сммщики "эффективных манагеров" придумали самую бредовую легенду из когда-либо слышанных мной, о чём и написали на щите, в начале подъёма по лестнице. Шеф сммщиков, расскажи мне, что за загадочное племя "шъуэфы шъэф", о котором знают только они? Зачем они взяли адыгейское слово
"шъэф", что означает "тайна""секрет", прилепили к нему "шъуэфы" и назвали это место "Тихой поляной"? Чтобы ещё секретней стало и никто не догадался, что слепленная вами на колене легенда, чушь голимая? Какой, к чёртовой матери, "богатырь Доон" в честь которого то место стали называть? Какая "Тропа достоинства"? Узнал бы об этой, выдуманной несколько лет назад легенде, Шолохов, полагаю, размахнулся бы саблей да и отсёк бы руки сммщикам по самую майку, а затем, узнав, что доступ к санаторию теперь открыт только избранным, ещё раз бы размахнулся со всей своей казацкой удалью, да и снёс бы алчные головушки "эффективных менеджеров".

04.

Когда-то это был "открыточный" вид от санатория на Лазаревское. Его можно увидеть на советских открытках.

05.

А это вид на холмы рядом с санаторием.

06.

Ну и ещё один вид от здания санатория чуть левее

07.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: