История

Исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора»

Аватар пользователя Михаил Брацило

15-17 июля 2022 г. в культурно-историческом парке «Александрова гора» на берегу Плещеева озера (Ярославская область) рядом с историческим и культурным местом состоялся Исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора». Мероприятие посвящено Святому благоверному князю Александру Невскому. Концертная программа Фестиваля началась с 9 июля 2022 г. на главной сцене в парке «Александрова гора».

Метки: 

Почему Пушкин проклял Кишинёв?

Аватар пользователя Михаил Брацило

Почему Пушкин проклял Кишинёв, где он, будучи в ссылке, жил достаточно спокойно и тихо? Может быть ему не хватало столичной насыщенной жизни с балами, красавицами, и вечных ссор до дуэлей? Но на приглашение вице-губернатора Бессарабии Ф.Ф.Вигеля в ноябре 1823 года он ответил очень жёстким стихотворением. Хотя, я полагаю, что Пушкин, отличавшийся острым умом, просто пошутил.

Проклятый город Кишинев!
Тебя бранить язык устанет.
Когда-нибудь на грешный кров
Твоих запачканных домов
Небесный гром, конечно, грянет,
И — не найду твоих следов!

Метки: 

Динамовская картина в холле бассейна ЦСКА, который скоро сломают

Аватар пользователя Михаил Брацило

Бассейн ЦСКА скоро снесут, а между тем в его холле висит прелюбопытнейшая картина, которая изображает детский футбольный клуб "Динамо" Интересно, что на картине, по моему мнению, мы видим Константина Ивановича Бескова в роли тренера детского "Динамо". Имя же Бескова прочно связывают с московским "Спартаком", который он тренировал. Но часто забывают, что Бесков с 1940 по 1954 год играл за московское "Динамо". А вот тренером ЦСКА Константин Иванович был только с 1960 по 1962 год. Вот такая такая нелогичная динамовская картина в бассейне ЦСКА.

Метки: 

Прогулка от шлюза №7 c артефактами и стоянкой кораблей

Аватар пользователя Михаил Брацило

Сегодня я вам покажу место в Тушино, которое редко кто посещает за исключением тушинцев. Мы пройдёмся от шлюза №7 канала им. Москвы до бывшего стадиона "Трудовые резервы" и посмотрим набережную, стоянку кораблей и некоторые артефакты советского времени, которые там сохранились.

Мы начнём прогулку с соединения Химкинского водохранилища со Сходненским деревационным каналом, который обеспечивает работу Сходненской ГЭС.

02. Плотина

Метки: 

Елисеевский магазин открыт

Аватар пользователя Михаил Брацило

Елисеевский магазин открыт, но в Питере на Невском проспекте. Да он и не закрывался, в отличие от московского собрата. И работает он аж с 1903 года.

Все детали интерьера полностью сохранены. Роскожные витражи и барельефы радуют глаз.

02.

Единственное, что добавлено из современного убранства, так это большой ананас, под которым стоят столики, где можно выпить чашечку кофе, закусив свежей булкой или конфетой.

Метки: 

Останкинская телебашня - вся Москва под ногами

Аватар пользователя Михаил Брацило

21 июня вновь открылась для посещения Останкинская телебашня. Туристы могут увидеть всю Москву как на ладони, увидеть башню изнутри, посетить Музей строительства Останкинской телебашни. Легендарный ресторан "7 Небо" с вращающимся пока что закрыт из-за пандемии, но, надеюсь, ограничения всё же будут сняты и можно будет отобедать и поужинать любуясь видами Москвы.

Метки: 

Здесь жил в эмиграции "чёрный" барон Врангель

Аватар пользователя Михаил Брацило

В небольшом городке Сремски-Карловци, что в Сербии с 1922 по 1926 год жил барон Врангель. Помните песню "Белая армия, чёрный барон"? Вот этот барон он и есть. Переехал он сюда из Константинополя, куда бежал после поражения в Крыму и где на его яхту было, как многие считают, совершено покушение, когда яхту "Лукулл", где он жил протаранил итальянский пароход "Адрия", который плыл из Батума. По счастливой случайности Врангеля в этот момент на яхте не было.

Не знаю почему до сих пор во многих изданиях пишут, что Пётр Николаевич поселился в Белграде. Откуда авторы это это взяли?

Метки: 

День в Свято-Введенском островном монастыре

Аватар пользователя Михаил Брацило

Свято-Введенский островной монастырь находится посередин живописнейшего озера. Раньше оно называлось Вятским. В конце XVII века монахи Покровской Антониевой пустыни Сергий и Тимофей поставили на острове деревянную часовню. В то время озеро окружали леса и болота, и добраться до острова можно было только на лодке.

Метки: 

Разрушающийся мемориал и сгоревший музей на месте гибели Гагарина

Аватар пользователя Михаил Брацило

27 марта 1968 года самолёт МиГ-15УТИ, пилотируемый лётчиком-космонавтом Юрием Гагариным и лётчиком-испытателем Владимиром Серёгиным вылетел с аэродрома Чкаловский. Предстоял обычный тренировочный полет. Но что-то пошло не так.

Метки: 

Гайдар, по-прежнему, шагает впереди!

Аватар пользователя Михаил Брацило

Имя Аркадия Гайдара известно каждому взрослому человеку и, к сожалению, гораздо меньше молодому поколению. А ведь за свои прожитые на этом свете ничтожно малые 37 лет он стал легендой. Бесстрашный боец Красной Армии, который в 14 лет уже командовал ротой, а в 21 год полком. Совершил много неоднозначных поступков во время Гражданской войны. В результате ранений у него были психические срывы и он лежал в психиатрической клинике.

Метки: 

Страницы

Подписка на История