Динамовская картина в холле бассейна ЦСКА, который скоро сломают

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Константин Бесков

Бассейн ЦСКА скоро снесут, а между тем в его холле висит прелюбопытнейшая картина, которая изображает детский футбольный клуб "Динамо" Интересно, что на картине, по моему мнению, мы видим Константина Ивановича Бескова в роли тренера детского "Динамо". Имя же Бескова прочно связывают с московским "Спартаком", который он тренировал. Но часто забывают, что Бесков с 1940 по 1954 год играл за московское "Динамо". А вот тренером ЦСКА Константин Иванович был только с 1960 по 1962 год. Вот такая такая нелогичная динамовская картина в бассейне ЦСКА.

Здание бассейна было построено в 1954 году при самом непосредственном участии Василия Сталина. Более того, он стал, как модно теперь говорить, продюсером этого проекта. И это был первый бассейн в Сосветском Союзе, который был построен по олимпийскому стандарту.

02.

Вот что рассказывал Василий Сталин на допросе: "Бесспорно, что я занимался не своим делом и никто, конечно, мне не поручал строить водный бассейн. Одной из побудительных причин к этому явилась мастер спорта по плаванию моя сожительница Васильева Капитолина. Васильева меня подбила на сооружение водного бассейна и, желая угодить ей, а, также рассчитывая популяризировать себя сооружением бассейна, я поставил перед собой задачу осуществить эту затею. Бассейн строился на территории одного из ангаров Центрального аэродрома без утвержденного технического проекта и смет. И только после начала строительства, в конце 1951 г., я решил добиться в Военном министерстве получения ассигнований на сооружение бассейна. В ноябре 1951 г., обратившись за получением денег на строительство бассейна к военному министру Советского Союза Василевскому, я ввел его в заблуждение, сказав, что мне поручено отцом организовать спортивную работу в ВВС, Василевский отпустил на это строительство вначале 700000 рублей, а затем, в конце января 1952 года, по моему настоянию он же дополнительно утвердил расходы еще на 1 миллион 500 тысяч рублей. Как я уже показал выше, это строительство так и не было закончено, и в августе 1952 года, т.е. к тому времени, когда я был освобожден от занимаемой должности, работы по постройке водного бассейна находились только в начальной стадии. Помимо сооружения водного бассейна я занимался и другими строительными делами."

03.

Украшением бассейна является мозаика художника В.А.Фаворского вписанная в картуш работы скульпторов А.Зеленского и Д.Шаховского. Эту мозаику мы могли бы не увидеть, так как рабочим было лень устанавливать её на, уже готовое здание. Но приехавший маршал Василевский приказал установить её на фронтон. И, безусловно, картуш с мозаикой стал настоящим украшением бассейна.

04.

Говорят, что мозаику и лепнину куда-то перевезут, наверно в музей.

05. Армейские звёзды на горельефе входа

Внутри запрещено фотографировать, якобы это режимный объект. Мне хочется спросить руководство ЦСКА, что режимного может быть в бассейне? Тем более, в бассейне, который сносят.

Ко мне подошёл, видимо, охранник среднеазиатской национальности, не в форме, без бейджика, не представился и потребовал удалить фотографии. Я удалил. Но так как он охранник, то ему не хватило ума, что я их сохранил перед этим. На самом деле в холле ничего интересного, кроме этих колонн. Куда любопытнее было бы пройтись по территории самого бассейна.

06. Так выглядит часть холла бассейна.

07. Вход в здание бассейна

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: