Здесь жил в эмиграции "чёрный" барон Врангель

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Врангель

В небольшом городке Сремски-Карловци, что в Сербии с 1922 по 1926 год жил барон Врангель. Помните песню "Белая армия, чёрный барон"? Вот этот барон он и есть. Переехал он сюда из Константинополя, куда бежал после поражения в Крыму и где на его яхту было, как многие считают, совершено покушение, когда яхту "Лукулл", где он жил протаранил итальянский пароход "Адрия", который плыл из Батума. По счастливой случайности Врангеля в этот момент на яхте не было.

Не знаю почему до сих пор во многих изданиях пишут, что Пётр Николаевич поселился в Белграде. Откуда авторы это это взяли?

02. В этом доме в квартире на втором этаже и жил барон Врангель

Я поднялся к квартире, в которой жил Врангель.

03.

Возможно эти же двери открывал сам барон

04.

Конечно здесь нет никакого музея, это частная собственность. Да и нужен ли он в этом городе? Сомневаюсь, что какме-то вещи барона в нём сохранились.

05. "Розетка" в коридоре на потолке, возможно, тоже ещё помнит Врангеля

Именно отсюда он уехал в Бельгию, где и скончался от туберкулёза в 1928 году. А сломанная старая плита на лестничной площадки, конечно же уже времени нашего, стоит и напоминает о том, что когда то также, выставляя постепенно вещи и вынося их к извозчику, уезжал из города барон, который в Советском Союзе в памяти народа навсегда остался "чёрным". Такова уж сила песни.

06.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: