Юрий Башмет

"Соборяне" - спектакль русской души

Аватар пользователя Михаил Брацило

А интереснейшая вещь - спектакль "Соборяне" по роману Николая Лескова получилась у режиссёра спектакля Полины Агуреевой и маэстро Юрия Башмета, который отвечал за музыкальную часть спектакля вместе с камерным оркестром "Солисты Москвы".

Совсем необычно было видеть маэстро Башмета во всём белом, ибо, как известно, он предпочитает чёрное. Да ещё и с оркестром в камышах. Именно так выстроена декорация, где на переднем крае пригорки, а сбоку стоит покосившийся остов то ли старой мельницы, то ли разрушенной церкви.

Метки: 

День Рождения маэстро Юрия Башмета с "Ленинградской" симфонией Шостаковича

Аватар пользователя Михаил Брацило

Маэстро Юрий Башмет отметил День рождения в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Это давняя традиция выдающегося музыканта. Но в этот раз музыка для праздника была совершенно ему несоответствующая. Симфония №7 "Ленинградская" Дмитрия Шостаковича прозвучала в здании КЗЧ. И это был выбор текущего момента, когда понятно, что не время праздновать.

Метки: 

Неожиданная "Фантастическая Кармен" с Ольгой Ломоносовой, Екатериной Шипулиной и Юрием Башметом

Аватар пользователя Михаил Брацило

А вот это вот было совершенно неожиданно соединить в "Кармен" балет, оперу и драматический спектакль. То есть на сцене зрители увидели сразу трёх Кармен в разных ипостасях. И всё это в спектакле "Фантастическая Кармен" в рамках V Зимнего Международного Фестиваля Искусств в Москве Юрия Башмета.

Автором идеи выступил сам маэстро Юрий Башмет, а режиссёром выступил Павел Сафонов, который и сам сыграл в спектакле роль доктора.

Доктор - Павел Сафонов

Метки: 

Возрожденный Белорусско-российский молодежный симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета дал первый концерт в Москве

Аватар пользователя Михаил Брацило

Возрожденный Белорусско-российский симфонический молодежный оркестр под руководством Народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации маэстро Юрия Башмета впервые выступил в Москве.  Концерт с большим успехом состоялся на основной сцене Государственного академического Малого театра России. 

Метки: 

Юрий Башмет и «Новая Россия» представят мультимедийный концерт «Шостакович. Симфония №13. Бабий Яр»

Аватар пользователя Михаил Брацило

Мультимедийный концерт в рамках культурно-просветительского проекта «Бабий Яр» – «Шостакович. Симфония №13. Бабий Яр» - состоится 6 ноября 2023 года в «МТС Live Холл».

Около 30 тыс. зрителей посетили спектакль «Евгений Онегин» в авторской версии Юрия Башмета в Воткинске

Аватар пользователя Михаил Брацило

Около 30 тыс. зрителей посетили грандиозное представление – музыкально-драматическое действо по роману в стихах А.С. Пушкина и опере П. И. Чайковского «Евгений Онегин» в авторской версии Юрия Башмета и режиссёра Ильи Ильина, которое состоялось 4 сентября 2023 года на Центральной площади города Воткинска. Спектакль прошел в рамках масштабного проекта Русского концертного агентства «Путь Чайковского» при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив и Удмуртской государственной филармонии.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр во главе с Юрием Башметом был прекрасен в Зарядье

Аватар пользователя Михаил Брацило

Прекрасным летним вечером, когда жара уже спала, в Москве, в парке "Зарядье" Всероссийский юношеский симфонический оркестр п/у маэстро Юрия Башмета сыграл красивый концерт на открытой площадке в рамках Московского урбанистического форума и Фестиваля юношеских оркестров мира.

Метки: 

Андрей Мерзликин и Юрий Башмет блистали в Зарядье с, почти, проповедью

Аватар пользователя Михаил Брацило

Эти слова врезались в душу. Они заставляли думать, они заставляли идти вперёд, они заставляли менять себя и пересматривать свою жизнь. Это была настоящая проповедь с амфона, которую устроили в КЗ "Зарядье" Андрей Мерзликин и маэстро Юрий Башмет в концерте-спектакле "От меня это было" по текстам старца Серафима Вырицкого Московского Урбанистического Форума

Метки: 

Сергей Гармаш и Юрий Башмет исполнят «Реквием» в День Памяти и Скорби 22 июня

Аватар пользователя Михаил Брацило

22 июня 2023 года, в День Памяти и Скорби, на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского будет исполнена музыкально-поэтическая композиция «Реквием. Вечная слава героям» по одноименной поэме Роберта Рождественского на музыку Кузьмы Бодрова. В роли чтеца – народный артист России, знаменитый актер Сергей Гармаш. Также в исполнении «Реквиема» примут участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Камерный хор Московской консерватории под управлением народного артиста СССР, Героя Труда РФ Юрия Башмета.

Юрий Башмет: Любите Чайковского, и тогда вы полюбите собственную жизнь!

С 23 июня по 2 июля в Клину пройдет IX Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского, художественный руководитель фестиваля – народный артист СССР Юрий Башмет. На пресс-конференции устроители фестиваля подробнее рассказали о нем.

Метки: 

Страницы

Подписка на Юрий Башмет