Сергей Проханов: "Я решил построить театр. И я его построил!"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Евгений Герасимов, Сергей Проханов, Янина Студилина

"Театру Луны на Малой Ордынке" исполняется 30 лет. Перед юбилеем основатель и Президент театра Сергей Проханов, художественный руководитель театра Евгений Герасимов и актриса Янина Студилина дали пресс-конференцию в МИА "Россия Сегодня", где вспомнили прошлое и поделились планами театра на будущее.

Сергей Проханов: "Во-первых, я хочу сказать, что мы находимся в вашем здании, которое я хотел захватить. Но мне не удалось этого сделать, поэтому я решил построить свой театр. И я его построил! 14 февраля, тридцать лет назад, мы сыграли спектакль под названием "Византия". Все билеты были без мест, потому что у нас не было зрительного зала. Я купил за 70000 рублей белые кресла в каком-то кафе и вечером они стояли в зале, а мы играли спектакль. Анатолий Ромашин, Резалин, Багдасаров, Ирина Метлицкая - замечательные артисты, которые открыли театр. Зал был битком, аншлаг. И после этого понеслась. Дальше были "Ночь нежна", "Таис", "Робинзон", а потом были тридцать названий. А сегодня мы празднуем своё тридцатилетие.

Каждый человек имеет свою штангу, свой ресурс, свой потенциал и, мне кажется, я отслужил своё, потому что время было сложное, а в последнее время вообще сложное. И было необходимо поменять мою роль на следующего хорошего руководителя, организатора. Мне кажется, что Евгений Владимирович замечательный руководитель, с потенциалом, с возможностями, со всеми пирогами, которые необходимы сегодняшнему театру. Мне не хотелось, чтобы театр загнивал. Я считаю, что ход был сделан правильно. Я предложил Евгению Владимировичу, он согласился и теперь очень мощно и серьёзно рулит театром. Дай Бог ему удачи!".

Сергей Проханов

Евгений Герасимов: "Для меня это был интересный творческий вызов. Я сразу переговорил с рядом знакомых актёров, со многими ведущими театральными режиссёрами и принял для себя решение, что могу вывести театр на самые высокие уровни. Многие москвичи, к сожалению, даже не знали о существовании нашего театра в самом центре столицы, в паре минут пешей прогулки от Кремля. Улучшить работу необходимо было во всех направлениях: провести ремонт, обновить оборудование, оживить игру актёров в репертуарных спектаклях, пригласить новых ярких исполнителей, ввести их в существующие спектакли. Начались репетиции новых постановок и сегодня вся труппа активно задействована в репетиционном процессе. Все залы заняты... Уже спустя месяц после начала в спектакль "Ночь нежна" была введена Янина Студилина. Это позволило спектаклю сразу стать лидером продаж. В спектакле "Месяц в деревне" - Ольга Ломоносова. В спектакль "Эдит Пиаф. Гимн любви" вернули Ирину Зайцеву, которую и зрители, и критики признают лучшей Эдит Пиаф. Её голос, её игра не оставляет равнодушным зал. Каждый месяц в театре проходят новые премьеры. Все они нашли широкий отклик у зрителей. Мы получили массу положительных отзывов".

Евгений Герасимов

Янина Студилина: "Театр Луны на Малой Ордынке стал важным этапом моей жизни. Меня пригласил в театр Евгений Владимирович и я безумно рада, потому что мой первый спектакль "Ночь нежна" стал легендарным для Театра Луны. И Сергей Борисович с такой любовью вводил меня в спектакль, мы много репетировали, что-то поменяли под мою героиню поменяли: и костюмы, и добавили больше танцев. Я там даже немножко пою. К нам в команду присоединиться Иван Стебунов. Он будет играть одну из главных ролей. Так же есть прекрасный партнёр Максим Щёголев. Репетируем "Маяковского". Я занимаюсь вокалом. Роль Лили Брик очень интересная, сложная, необычная и, думаю, что зрители меня увидят в новом амплуа".

Янина Студилина

Премьеры новых спектаклей и планы на 2023 год:

"Человек-амфибия", "Чужой ребёнок", "Шесть персонажей в поисках автора", "Маяковский", "Питер Пен", "Зори. Баллада о войне и Женщине", "Горячее сердце".

Реализация заявки в Президентский Фонд культурных инициатив для спектакля "Волки и овцы".

Участие в программе "Большие гастроли" (март 2023 Астрахань, июнь 2023 - Когалым)

Евгений Герасимов, Сергей Проханов

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: