Константин Хабенский рассказал о премьерах в МХТ имени А.П.Чехова

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Константин Хабенский, Софья Грачёва, Игорь Золотовицкий

МХТ имени А.П.Чехова в этом году исполняется 125 лет. В ТАСС прошла пресс-конференция художественного руководителя театра Константина Хабенского, актёра, ректора Школы-студии МХАТ Игоря Золотовицкого и директора Музея МХАТ Софья Грачёва.

Константин Хабенский: "27 марта мы учреждаем первую премию Московского Художественного театра. Премия для молодых, до 35 лет. Направления: "Театр", "Балет", "Опера", "Кино", "Литература", "Современное искусство", "Классическая музыка" и "Современная академическая музыка". Поддержка Художественным театром этих людей нужна для того, чтобы вскрыть и предоставить миру новые дарования.

26 октября, когда нам стукнет 125 лет, мы готовим премьеру под названием "Юбилей юбилеев". Это история специально написана Юлией Поспеловой для Художественного театра. Это история о взаимоотношениях двух людей, влюблённых в друг друга, влюблённых в театр. Это история любви, которая проходит с начала создания Московского Художественного театра, метафорической любви, и через все юбилеи, вплоть до сегодняшнего дня.

Знаковые премьеры... Меньше чем через месяц премьера "Дяди Вани", режиссёр Денис Азаров. Далее - "Маскарад" Лермонтова поставит Пётр Шерешевский.

Шекспир - "Как вам это понравится?", режиссёр Юрий Муравицкий, премьера будет в ноябре.

Пьеса Немировича-Данченко "Цена жизни", которая 130 лет назад выиграла Грибоедовскую премию обойдя чеховскую "Чайку". Наверно, мало кому это известно. Тем не менее мы решили обратиться к этой пьесе, которую, по-моему, ещё никто не ставил. Николай Скорик выступит в качестве режиссёра. Премьера в ноябре 2023 года.

"Моё имя вам ничего не скажет" Марины Брусникиной. Это письмо в Художественный театр с 1898 по 2028 год. Мы берём только первые 10 лет из этих писем.

Спектакль по пьесе Андрея Стадника "Занавес" - специально написан для актрис театра, основан на интервью, которое Андрей взял и у актрис и у сотрудниц Московского Художественного театра имени Чехова. Это женский взгляд на Московский Художественный театр. Мне кажется это может быть очень интересным. Спектакль "Занавес или Эпоха Московского Художественного театра".

Ну и, конечно, куда же мы без Булгакова и без "Театрального романа"? Режиссёра пока буду держать в тайне.

Мы обновляем фирменный стиль театра и в конце этого года я, надеюсь закончим, и предоставим на ваш суд и новый, современный, соответствующий всем желаниям и технологиям сайт.

Готовимся в сентябре к большим гастролям в Казахстане. Мы уже ведём гастрольный тур, посвящённый 125-летию театра. Начали с Казани, продолжим в конце марта-апреле в Санкт-Петербурге. Это наши запланированные гастроли, обменные. Мы договорились с Александринкой на пять лет, что мы будем каждый год гостевать друг у друга. На этот раз мы везём, помимо мастер-классов, восемь названий.

Мы решили объединиться с фестивалем "Мелиховская весна", взять на себя художественное руководство. Выступим там с проектом "Ландшафтный театр".

На телеканале "Культура" вы увидите цикл "Пять вечеров в Камергерском" в жанре "Театральная гостиная" с участием актёров Художественного театра разных поколений и людей, которые кровно связаны с нашим театром. Выход в эфир: сентябрь-октябрь 2023 года.

Трансляция на телеканале "Культура" спектакля "Юбилей юбилеев" и других спектаклей Художественного театра, в том числе спектаклей, взятых из фондов Гостелерадио.

Мы организовали конкурс для киношкол, где студенты будут поздравлять Московский Художественный театр со 125-летием своими короткими работами. Из них мы выберем победителей и, некоторым из них, предложим, в качестве основного приза, снять уже более широкий, более длинный художественный фильм по сценарию Немировича-Данченко, который он писал непосредственно для Голливуда".

Константин Хабенский

Софья Грачёва: "У нас складывается прекрасная гармония. Мало кому повезло, чтобы и музей, и МХТ, и учебное заведение существовали рядом в мире и гармонии. У нас очень много совместных проектов. В тот момент, когда будет идти спектакль "Юбилей юбилеев" в Портретном фойе театра откроется выставка с таким же названием и будет посвящена тому, как праздновались юбилеи в театре ранее. В октябре будет выпущена коллекция юбилейных монет по договорённости с Центробанком. Вместе с театром мы работаем над большим фотоальбомом, где тоже будет изложена история Московского Художественного театра, от первых спектаклей и до последних. Совместно с театром мы работаем над мультимедийным проектом, который называется "Ветви и корни". Одним из больших проектов будет выставка. которая запланирована август-сентябрь в Новом Манеже. Нас ожидает большая фотовыставка на бульварах Москвы, посвящённая Школе-студии МХАТ, и театру МХТ, и музею, которую мы планируем провести летом".

Софья Грачёва

Игорь Золотовицкий: "Школа-студия, основанная в 1943 году, задумывалась для того, чтобы поддерживать молодежью театры, в том числе и Московский Художественный. И я благодарен Константину Юрьевичу за то, как тесно сейчас связаны МХТ и Школа-студия МХАТ, это очень важно".

Игорь Золотовицкий

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: