А человечки пляшут, пляшут...

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Пляшущие человечки

Так получилось, что мюзикл "Пляшущие человечки" в театре "У Никитских ворот" я посмотрел во второй раз и получилось это совершенно случайно. Там отменили премьеру спектакля "Приключения Ивана Грозногшо". Ну что ж, бывает. Мюзикл мне нравится и почему бы и ещё раз не посмотреть. И я не пожалел, потому что в спектакле был задействован другой состав артистов, и, следовательно, спектакль получился несколько другим. Поэтому я буду писать о сравнении характеров.

Спектакль поставлен по детективу Конан-Дойля. В роли Холмса в этот раз был Игорь Скрипко. На премьере играл Константин Иванов. И если образ Холмса в исполнении Иванова более печальный и трагический, то Холмс Скрипко более комедийный, озорной, суетливый и насмешливый. И спектакль стал более весёлым благодаря этому.

02. Шерлок Холмс - Игорь Скрипко

"Пляшущие человечки" - "Опять этот Холмс"

 

Ватсона в этом спектакле играл Никита Заболотный, а на премьере Николай Ринбург. Ватсон Ринбурга философский. Ватсон Заболотного более простой. Кроме того, мне показалось, что по сравнению с премьерным спектаклем, роль Ватсона немного сокращена.

03. Шерлок Холмс - Игорь Скрипко, Доктор Ватсон - Никита Заболотный

Игорь Скрипко, Никита Заболотный - Ария Шерлока Холмса и доктора Ватсона

 

В роли Илси предстала Наталья Денисова. На премьере эту роль исполняла Наталья Корецкая. Ну как можно сравнивать два прекрасных огня, от которых идёт сексуальность и, в то же время трагичность? Они ж меня потом сожгут в своём сексуальном огне (а хотелось бы. Какой я наглый). Единственное, что мне показалось, Денисова чуть более нежнее играет Илси, а Корецкая чуть жёстче.

03. Илси - Наталья Денисова

Наталья Денисова - Ария Илси

А вот Сленни в исполнении Вячеслава Пронина как-то подкачал. Если Сленни Дениса Юченкова, игравшего на премьере, это страсть, огонь, бандитская феерия, то у Пронина он получился каким-то пресным. Даже в песне Сленни и инспектора Мартина "В Нофолке тишь..." Пронин какой-то зажатый, без бандитского куража. Юченков однозначно лучше Пронина в этой роли.

04. Сленни - Вячеслав Пронин

Юрий Голубцов и Вячеслав Пронин - "В Норфолке тишь..."

Инспектора Мартина играет Юрий Голубцов, без дублёров. Тут он как всегда, комичен и весел, простоват, но, в то же время, с такой хитринкой, себе на уме.

05. Инспектор Мартин - Юрий Голубцов

Игорь Скрипко, Никита Заболотный и "Пляшущие человечки"

Хилтона Кьюбита, возлюбленного Илси играет Станислав Федорчук. На премьере был он же. Это человек, который очень любит Илси, не обращает внимание на её прошлое и готов защитить её. Настоящий мужчина и джентльмен.

06. Хилтон Кьюбит - Станислав Федорчук, Илси - Наталья Денисова

Станислав Федорчук - "А человечки пляшут..."

Горничную Сандерс играет Николина Калиберда, на премьере была Екатерина Васильева, а в роли миссис Кант Дарья Щербакова, на премьере эту роль исполняла Ирина Морозова. Тут я не буду сравнивать, ибо роли небольшие и сводятся к дуэтам: весёлой песне "Не боимся тараканов" и песне-допросу у Холмса. И в обоих составах это было мило и смешно.

07. Миссис Кант - Дарья Щербакова, Инспектор Мартин - Юрий Голубцов, горничная Сандерс Николина Калиберда

Дарья Щербакова, Николина Калиберда - "Не боимся тараканов"

Ну и, конечно, надо выделить танцевальную труппу, которая почти не уходила со сцены. Шикарная хореография, великолепные танцы, сплошной позитив.

08.

Игорь Скрипко, "Пляшущие человечки" - "Позор, господин"

А так как это был последний спектакль сезона, то актёры на финальной песне позволили себе вовсю отрываться, хулиганить и танцевать.

09.

"Пляшущие человечки" - Заключительная песня

Художественный руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский в конце так и сказал: "Вы думаете почему они такие весёлые? У них сегодня последний спектакль сезона".

10. Марк Розовский

Речь Марка Розовского после спектакля

На мой взгляд, по сравнению с премьерой двухгодичной давности, спектакль стал более динамичным. Как мне показалось, какие-то сцены сократили, какие-то сделали более весёлыми, что добавило в него динамики.

11. Илси - Наталья Денисова

Вобщем есть две версии этого спектакля. Одна более лиричная, с грустинкой, другая - весёлая беззаботная комедия. Какая лучше - решать только вам.

12. Доктор Ватсон - Никита Заболотный, Шерлок Холмс - Игорь Скрипко

13. Шерлок Холмс - Игорь Скрипко

14. Шерлок Холмс - Игорь Скрипко, Инспектор Мартин - Юрий Голубцов

15. Сленни - Вячеслав Пронин, Илси - Наталья Денисова

16. Пляшущие человечки

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура
 

 

Раздел: 

Метки: