РГБ

«Библионочь-2022» в Ленинке: узнаём больше #ПроТрадиции

Аватар пользователя Михаил Брацило

28 мая состоится одно из главных культурных событий страны — в одиннадцатый раз пройдет Всероссийская ежегодная акция «Библионочь». Главной темой этого года станут традиции народов России.

Уникальные выставки и авторские экскурсии в РГБ. Только в дни работы международного Семинара реставраторов

Аватар пользователя Михаил Брацило

Только в дни работы VI Международного научно-практического семинара  «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2022»

РГБ приглашает на уникальные  выставку «Жизнь футляра» в Доме Пашкова  12+ и авторские экскурсионные программы в «Музей книги». 12+

Ночь кино в РГБ. В фондах Ленинки обнаружили уникальную коллекцию книг Сергея Эйзенштейна

Аватар пользователя Михаил Брацило

Стараниями хранителей библиотеки в  фондах РГБ была обнаружена часть уникальной библиотеки величайшего кинорежиссёра Сергея Эйзенштейна.

РГБ приглашает на цикл лекций

Аватар пользователя Анна

 

Российская государственная библиотека начинает серию научно-популярных лекций «Анатомия чувств». Этот синтетический выставочно-лекционный проект, где будет место истории науки, истории книги и самым современным знаниям о человеческом организме, входит в цикл «История науки в фондах РГБ и современные знания».

Эпоха обновлений: изящное искусство Японии на фоне русского модерна

Встреча традиционного японского искусства и Особняка Носова в стиле модерн, построенного Львом Кекушевым в 1903 году, — ныне это филиал Российской государственной библиотеки для молодежи — в XXI веке не лишена закономерности. Создатели флореального стиля ар-нуво, который совмещал стремление к природной естественности с изощренностью изгибов, нарочитой декоративностью, в XIX веке искали новые языки выражения, обращаясь к восточному искусству, в том числе японским гравюрам. Однако западный ориентализм пытался прежде всего переосмыслить собственную культуру.

Метки: 

РГБ и Учи.ру запустили бесплатный литературный проект для школьников

Аватар пользователя Михаил Брацило

Стороны подписали соглашение о запуске совместного масштабного некоммерческого проекта по повышению читательской грамотности учащихся начальных классов школ. С начала декабря книги Национальной электронной библиотеки, оператором которой является Российская Государственная библиотека, станут доступны в «Литературном кружке» на образовательной платформе Учи.ру.

Фестиваль «КомМиссия» вновь рисует свою историю

Аватар пользователя Михаил Брацило

С 10 по 13 декабря на youtube-канале Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится трансляция Международного фестиваля комиксов «КомМиссия». Это самое ожидаемое событие для художников и всех, кого вдохновляет искусство комиксистов – яркое, живое, наполненное смыслами.

Узнай о кино больше

Аватар пользователя Михаил Брацило

7 июля  Российская государственная библиотека запускает цикл онлайн-лекций известного киноведа и редактора Александра Семенюка. 
 
Трансляция цикла «Кино — это запечатлённое время» будет проходить на ютуб канале библиотеки https://www.youtube.com/user/RussianStateLibrary
 

Российская государственная библиотека завела аудиоподкаст на Яндексе (Слушай библиотеку)

Аватар пользователя Михаил Брацило

Канал Российской государственной библиотеки на Яндекс.Подкаст даст слушателям возможность узнать не выходя из дома больше о библиотеке, ее истории, примечательных фактах, уникальных артефактах ее фондов. Проводниками в аудио мир крупнейшего хранилища Европы станут библиотекари и хранители исторического здания. Они расскажут о том, какие ценности и сокровища сохраняет главная библиотека страны, прочтут сказки, которые в детстве зачитывали детям из царской семьи, проведут аудиоэкскурсии по Дому Пашкова и читальным залам, расскажут о своей работе и любимых книгах.

Учись, работай, отдыхай, не выходя из дома вместе с НЭБ и РГБ!

Аватар пользователя Михаил Брацило

С 18 марта Российская государственная библиотека закрыла все свои читальные залы на Воздвиженке, в Химках, в Еврейском музее, а также в Центре Восточной литературы, Ивановском зале и Доме Пашкова, переведя все ресурсы и возможности хранилищ в онлайн формат.

На сегодняшний день только услугами Национальной электронной библиотеки, также находящейся в ведомстве РГБ, воспользовалось более 700 000 человек.

Страницы

Подписка на РГБ