«Библионочь-2022» в Ленинке: узнаём больше #ПроТрадиции

Аватар пользователя Михаил Брацило
Библионочь

28 мая состоится одно из главных культурных событий страны — в одиннадцатый раз пройдет Всероссийская ежегодная акция «Библионочь». Главной темой этого года станут традиции народов России.

Писательский марафон с популярными авторами, экскурсии по «закрытым» местам самого большого книгохранилища страны, запуск библиотеки креативных индустрий, диджей-сет, электронный фолк, грандиозный поэтический фестиваль, общероссийская квиз-игра и зажигательные ритмы этнической музыки — всё это ждет вас в Российской государственной библиотеке. Но обо всем по порядку.

Торжественное открытие Библионочи состоится в легендарном Третьем читальном зале. Даст старт акции Ольга Любимова, министр культуры Российской Федерации, и Вадим Дуда, генеральный директор библиотеки. Они презентуют гостям библиотеку креативных индустрий — обширную коллекцию книг и документов, благодаря которой представители творческих профессий получат удобный инструмент для поиска вдохновения и новых знаний. Амбасадорами и кураторами проекта станут ведущие деятели культуры: Сергей Бурунов, Николай Цискаридзе, Елизавета Лихачева, Григорий Заславский, Александр Рыжинский и Сергей Першин. В Библионочь в ходе дискуссии с  Евгенией Смурыгиной, руководителем  медиапроекта The City на телеканале Москва 24, они поговорят о самых важных книгах, которые повлияли на их жизнь.

Также в этот вечер Ленинка станет площадкой масштабного Писательского марафона с самыми читаемыми авторами России — Александром Цыпкиным, Евгением Поповым, Верой Богдановой, Шамилем Идиатуллиным, Анной Матвеевой, Александром Аствацатуровым и другими. Писатели обсудят традиции семейного чтения.

Здесь же пройдет квиз-игра «Про традиции», в которой может принять участие каждый, кто хочет проверить себя на знание обычаев и традиций народов России. Прямая трансляция будет доступна на странице РГБ в социальной сети «ВКонтакте», к игре в этот вечер смогут присоединиться в любом уголке страны.

А в Профессорском читальном зале Ленинки популярный комик Евгений Чебатков прочитает произведение Ивана Бунина “Цифры”

В конференц-зале РГБ впервые пройдет ежегодный поэтический фестиваль «Литературный рельс», организованный совместно с Московским метрополитеном. Участники прочтут стихи, посвященные транспорту, путешествиям и, конечно, книгам. Лучшие получат памятные награды - фрагмент настоящего контактного рельса. Ведущей вечера выступит Юлия Романова, голос которой миллионы пассажиров каждый день слышат в Московском метрополитене. Принять участие сможет каждый, записав видео чтения стихов и выложив минутный ролик в VK Клипах с тэгом #Литературныйрельс.

В Голубом зале библиотеки откроется выставка, посвященная истории пополнения фондов «Коллекции и коллекционеры».  В экспозиции будут представлены экспонаты из коллекций Николая Румянцева, Авраама Норова, Козьмы Солдатенкова, Петра Чаадаева, Михаила Виельгорского, Александра Макарова и Николая Рубакина, а также дары зарубежных обществ и библиотек.

Посетителей Библионочи ждут уникальные экскурсии. В этом году РГБ отмечает свое 160-летие. И специально в юбилейный год экскурсионное бюро разработало новый маршрут по фондам библиотеки, включая знаменитые коллекции попечителей Ленинки и любопытнейшие экспонаты, посвященные теме народного творчества.

Особого внимания заслуживает музыкальная программа вечера. Тишину будут нарушать сразу на трех площадках библиотеки.

Откроет Библионочь легенда этномузыки Олена Уутай в третьем читальном зале (В Якутии любое мероприятие, любое начинание принято начинать с обряда благословения (Алгыс). Глубокое уважение к культуре народов Севера, прекрасные сценические наряды и невероятный по силе голос, имитирующий птиц и животных, никого не оставит равнодушным. Олена отмечена званием Отличник культуры Республики Саха (Якутия), является финалистом Italia’s Got Talent (Италия), Britain’s Got Talent (Великобритания) и Das Supertalent (Германия). Она же завершит вечер специальным выступлением в конференц-зале.

Гостей также ждут оригинальные диджей-сеты под колоннами библиотеки, в третьем читальном зале посетители услышат треки инди-фолк-проекта Zventa Sventana. Группа переосмысляет старинные народные песни, смешивая фольклор с электронной музыкой, инди-попом, хип-хопом и неоклассикой. В 2019-м канал MTV Россия назвал Zventa Sventana «Музыкантом года», а клипы проекта были отмечены номинациями Berlin Music Video Awards и New-York Oniros Film Awards.

Одновременно с этим в социальной сети «ВКонтакте» пройдет всероссийский флешмоб «Что читает страна», пользователи ВКонтакте расскажут, что читают прямо сейчас: художественную литературу или нон-фикшн, поэзию или прозу, Пушкина или Достоевского.
Указать свой вариант или выбрать из предложенных можно в мини-приложении «Рассказать друзьям». Ответ будет опубликован на странице: в историях или в посте.

Также пользователи смогут принять участие в специальном онлайн-квизе в приложении «Тесты 2.0» ВКонтакте и побороться за один из гаджетов для библиотеки своего региона.

Специально к старту Всероссийской акции «Библионочь» в VK Клипах мы запускаем челлендж #СпросиКнигу. Принять участие в челлендже очень просто:

●  откройте любимую книгу, комикс, журнал — всё, что вам нравится читать;

● задайте себе вопрос о будущем или настоящем, а может быть даже и о прошлом. Да просто любой вопрос, который вас волнует. Вы можете
озвучить его вслух, а можете спросить про себя;

● назовите номер страницы и абзац и прочитайте вслух, что получилось;

● снимите свою реакцию на ответ и публикуйте ролик в VK Клипах с

хэштегом #спросикнигу.

 

Подъезд № 6:

18:30 — Этнопевица Олена Уутай открывает Библионочь в ротонде и читальном зале № 3 (вход свободный)

19:00-23:00 —  выставка «Коллекции и коллекционеры» в Голубом выставочном зале (вход свободный)

19:00 — Торжественное открытие в читальном зале № 3 (вход свободный)

19:30 — Public Talk с представителями креативных индустрий (вход свободный)

20:00 — Выступление популярного комика Евгения Чебатакова в Профессорском читальном зале (вход свободный)

21:30 — Концерт группы «Zventa Sventana» (вход свободный)

 

Подъезд № 3:

16:00 — Поэтический фестиваль «Литературный рельс» (вход по регистрации)

18:00 — Интеллектуальная квиз-игра «Про традиции» (вход по регистрации)

20:30 — Литературный марафон и концерт этнопевицы Олена Уутай (вход по регистрации)

 

Римский дворик:

16:00–22:00 — Экскурсии в книгохранилище и Музей книги (вход по регистрации)

16:00–23:00 — Выступления диджеев и музыкантов

12+

Раздел: