Учись, работай, отдыхай, не выходя из дома вместе с НЭБ и РГБ!

Аватар пользователя Михаил Брацило
Дом Пашкова

С 18 марта Российская государственная библиотека закрыла все свои читальные залы на Воздвиженке, в Химках, в Еврейском музее, а также в Центре Восточной литературы, Ивановском зале и Доме Пашкова, переведя все ресурсы и возможности хранилищ в онлайн формат.

На сегодняшний день только услугами Национальной электронной библиотеки, также находящейся в ведомстве РГБ, воспользовалось более 700 000 человек.

Среди них учащиеся, студенты, научные сотрудники, которые смогли продолжить работу в условиях самоизоляции, без дефицита уникальной информации из архивов библиотеки.

И не удивительно, ведь сейчас в распоряжении читателей:

Национальная электронная библиотека https://rusneb.ru/, в которой хранится более 4,5 миллионов электронных копий книг, а также:
- учебной и периодической литературы
- диссертаций и авторефератов,
- монографий,
- патентов,
- нот,
- изобразительных и картографических изданий.

Так же читателям РГБ доступна полная коллекция оцифрованных журналов Cambridge University Press - более 390 изданий по различным отраслям знания в онлайн формате:
- естественные науки,
- инженерные науки,
- компьютерные технологии,
- медицина,
- науки социально-гуманитарного цикла.

В распоряжении читателей официальный цифровой архив (репозиторий) диссертаций Библиотеки Конгресса США, который включает в себя 4,5 млн. магистерских и докторских диссертаций по общественным, гуманитарным, естественным и техническим наукам на различных языках, в том числе в полном тексте, от университетов всего мира.

Библиотека также дает доступ к научным ресурсам Wiley Online Library - контент-платформе нового поколения. Которая выпускает издания для исследователей, ученых, студентов и преподавателей высшей школы практически по всем дисциплинам. Содержит более 4 миллионов статей, более 2000 рецензируемых специалистами журналов, а также 125 справочных изданий — энциклопедий, руководств, словарей и обеспечивает доступ к ресурсам издательства Springer — Springer eBooks, Springere Journals, Springer Protocols, Springer References, Springer Materials (The Landolt-Boernstein Database).

Запущен совместный проект с Госуслугами https://newread.rusneb.ru, открывающий бесплатный доступ к 1500 книгам. В коллекции можно найти: - исторические артефакты,
- путеводители по городам России,
- учебные пособия по архивоведению,
- небанальные сборники по стратегическому менеджменту,
- актуальные книги по маркетингу
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо быть подтвержденным пользователем «Госуслуг».

Предоставляется возможность использовать сетевые удаленные ресурсы (СУР) — базы данных, размещенные на удаленных серверах и доступные через интернет http://olden.rsl.ru/ru/networkresources

Также к услугам читателей сервис «Антиплагиат» - поиск по полнотекстовой базе «Электронная библиотека Российской государственной библиотеки» с использованием «Автоматизированной системы специализированной обработки текстовых документов».

Всеми сервисами можно воспользоваться, записавшись в библиотеку. Для этого достаточно подать заявку на сайте РГБ, предоставив копии документов в электронном виде https://passport.rsl.ru/ru/register/reg_online

Для удобства читателей Ленинка продлила часы виртуальной справки https://www.rsl.ru/ru/4readers/virtual-help/ с 9:00 до 20:00.
Читатели могут обратиться в чате к библиотекарю и заказать книгу, уточнить ее наличие и получить исчерпывающую информацию по своему заказу.

Но не только учащимся, студентам и научным сотрудникам будет интересно воспользоваться онлайн ресурсами НЭБ и РГБ.

Дом Пашкова открыл виртуальные двери всем желающим. Вы узнаете о владельцах дворца и истории внутреннего убранства, именитых коллекциях и книжных хранилищах. Пройтись по виртуальным залам можно на сайте «узнай Москву» https://um.mos.ru/houses/dom_pashkova/
Много интересного смогут найти посетители и на страницах сайта Национальной электронной библиотеки:

1. «Как боролись с эпидемией!»

Уже несколько месяцев весь мир борется с эпидемией коронавируса, но в истории нашей страны это не первая вспышка вирусных заболеваний. О том, как боролись, какие меры предпринимали против аналогичных болезней, когда медицина не была так сильна, а лекарственных средств не хватало, в новой подборке НЭБ. Здесь представлены книги, научные издания, листовки и многое другое. https://rusneb.ru/collections/1022_pro_epidemiyu/

2.Врач, написавший 300 произведений

Антон Чехов. О себе он писал мало. Зато о нём написано много интересного, умного, глубокого, но почему-то хочется перечитывать прежде всего самого Чехова. В подборке вы найдете прижизненные издания его произведений, письма, фотографии, афиши, узнаете много любопытных фактов из жизни писателя мало известных широкой общественности. Больше информации по ссылке https://chekhov160.rusneb.ru

3. Трэвел – блог из 1900 года

Сто с лишним лет назад самостоятельные путешественники обходились печатной картой, устными рекомендациями, поиском ночлега на месте, случайными знакомствами и одним комплектом одежды.

Именно так в 1900 году четыре представителя российской интеллигенции отправились в путешествие. Им удалось побывать в Польше, Австрии, Германии, Альпах, Италии, Греции, Турции и благополучно вернуться домой и при этом у них почти не было денег.
О том, как это было читайте на страницах НЭБ https://travelblog1900.rusneb.ru

4. Кулинария от настоек до вегетарианства

Русская кухня — это сложное хитросплетение обрядов и кулинарии, каждое блюдо или напиток имеет свой смысл. Она же — отражение географических особенностей, верований и обычаев. Благодаря историческим потрясениям часть рецептов была утрачена, по поводу национальной принадлежности другой эксперты до сих спорят. Тем не менее многое удалось сохранить, в том числе и в фондах Национальной электронной библиотеки.
https://cuisine.rusneb.ru/

Так же разделе «Пресса» Национальной электронной библиотеки (НЭБ) – вы найдете самые интересные журналы и печатные издания страны: «Коммерсант», «Российская газета», «Огонёк», «Русский репортер», «Esquire», «Forbes», «Cosmopolitan», «Популярная механика» и многие другие. Получить доступ легко: авторизация происходит через Портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/ с вашим логином и паролем.

Дорогие читатели, берегите себя, сидите дома, учитесь, развивайтесь, отдыхайте, а мы вам в этом поможем!

12+

НЭБ: https://rusneb.ru/
РГБ: https://www.rsl.ru/

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: