Опера

Константин Богомолов поставил оперу с чёрным-пречёрным юмором

Аватар пользователя Михаил Брацило

Об опере "Летучий голландец", которую поставил Константин Богомолов в театре "Новая Опера" будут спорить и ломать копья критики, театралы и простые зрители. Ибо оперу в жанре "чёрный юмор" в России не ставил ещё никто. Забудьте о либретто, которое идёт в программке к спектаклю. Ибо оно ни коим образом не соответствует сценическому действию.

Метки: 

Новая Опера открывает 33-й сезон

Аватар пользователя Михаил Брацило

В октябре 2023 года Московский театр Новая Опера имени Е.В. Колобова откроет 33 сезон. Первой премьерой станет постановка оперы «Летучий голландец» Рихарда Вагнера. Показы состоятся 6, 8, 10, 12 октября. Спектакль готовит творческая команда, известная смелыми сценическими решениями и новаторскими трактовками произведений: музыкальный руководитель и дирижер Филипп Чижевский, режиссер-постановщик Константин Богомолов, художник-постановщик Лариса Ломакина.

В ENO поставили «Gloriana»

Опера Бенджамина Бриттена «Глориана», созданная композитором на пике его славы и популярности в 1953 году, а также вскоре после коронации Елизаветы II, поразила публику, писали тогда современники, вежливой церемониальностью, чрезмерной интимностью, словом, чопорный маскарад, полный придворных танцев и хоров, трубных фанфар и баллад. Произведение было признано критикой одной из немногих творческих неудач композитора.

Метки: 

Девочка с невыносимо громким голосом

Аватар пользователя Анна

София Сесилия Калос, более известная как Мария Каллас родилась 2 декабря 1923 в Нью-Йорке.

Она считалась самой талантливой певицей в истории оперы. Её голос и красота покоряли. Никто бы и подумать не мог, что её жизнь — это не история успеха, а трагедия.

Конкурс итальянского вокала Competizione dell’opera проходит в Большом театре

Аватар пользователя Михаил Брацило

6 февраля 2022 года в 19.00 на Новой сцене Большого театра состоится грандиозное событие: финал, гала-концерт и церемония награждения победителей Международного конкурса вокалистов-исполнителей итальянской оперы Competizione dell’opera при участии симфонического оркестра Большого театра под управлением маэстро Тугана Сохиева. Ведущая концерта - Мисс Вселенная, телеведущая, деятель культуры и искусства - Оксана Фёдорова.

Метки: 

«Санктъ-Петербургъ Опера» представит оперы «Любовный напиток» и «Электра» в Москве

Аватар пользователя Михаил Брацило

«Санктъ-Петербургъ Опера» участвует в VI фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку». Фестиваль проходит с 12 сентября по 16 ноября в Москве, в нём принимают участие более 30 театральных коллективов со всей страны.

"Новая Опера" открыла свой 31-й сезон Чайковским и Стравинским

Аватар пользователя Михаил Брацило

Театр ""Новая Опера" открыл свой 31-й сезон концертным исполнением опер Чайковского "Орлеанская дева" и Стравинского "Царь Эдип". Как всегда, прекрасные голоса летали в воздухе.

На открытии сезона дамы и кавалеры были при полном параде. В прекрасном зале были прекрасные люди.

В "Орлеанской деве" блистала Мария Мотолыгина в роли Иоанны д Арк. В соло прощании Иоанны она сорвала овации.

Метки: 

Рамон Варгас и "Геликон-Опера" покорили Клин

Аватар пользователя Михаил Брацило

В четвёртый день Фестиваля П.И.Чайковского в Клину был сыгран концерт "Чайковский-Гала". На сцене царили солисты и оркестр театра "Геликон-Опера п/у Валерия Кирьянова и мировая звезда оперы Рамон Варгас (Мексика).

Варгас был бесподобен. Каждое своё соло он начинал сложив руки в молитве. Публика неистовствовала и купала его в аплодисментах. Но и солистов "Геликон-Оперы" публика награждала такими же овациями. Ариозо Ленского и "Куда, куда вы удалились" из оперы "Евгений Онегин" были великолепны.

Метки: 

Страстный современный Фигаро в Нижнем Новгороде

Аватар пользователя Михаил Брацило

Ох-хохо, какой шикарный, какой потрясающий спектакль "Свадьба Фигаро" режиссёра Дмитрия Белянушкина поставил Нижегородский театр оперы и балета им.А.С.П Пушкина. Что? Опера это скучно? Уберите свои древние иллюзии в самый дальний ящик своего шкафа. Это красиво, это изящно, это современно, это сексуально в конце концов.

Действие классического произведения Моцарта перенесено в наше время и реально видишь в Фигаро и графе Альмавива эффективных менеджеров.

Метки: 

"Счастливый день" голого короля

Аватар пользователя Михаил Брацило

Премьера искромётной оперы-буфф "Счастливый день" Александра Журбина в рамках "Фестиваля Александра Журбина" состоялась в Доме Музыки. Сказка Андерсена "Голый король" заиграла новыми современными сатирическими красками. Элементы современности здесь вставлены и в одежду новоявленных кутюрье и в текст. Здесь упоминается и новая плитка, которую король приказывает поменять вместо нового асфальта, и новая Конституция с поправками, когда король уже голый.

Метки: 

Страницы

Подписка на Опера