«Третий звонок, господа!»

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Даже не являясь провидцем, можно дать уверенный прогноз, что спектакль «Третий звонок, господа!» в МХТ им. Чехова будет пользоваться огромным успехом. Прежде всего, конечно, потому, что главную роль играет всенародно любимый Станислав Любшин.

Замысел постановки спектакля по Куприну принадлежит самому Станиславу Андреевичу. Режиссер Кирилл Вытоптов добавил в постановку современные акценты, чтобы история о пяти старых артистах в богадельне не выглядела совсем уж грустной. Порой по ходу сюжета возникают моменты, когда кажется, что актер говорит больше от своего лица, чем от лица своего героя — например, когда со смехом признается, что ему уже почти сто лет, или тогда, когда рассуждает о том, что русские актеры лучшие в мире, но при этом на Западе актеры умирают на собственных виллах, а у нас в нищете. А еще по ходу действия Станислав Андреевич великолепно читает стихи Есенина.

Постановка приурочена к 90-летнему юбилею Любшина. Помимо юбиляра, в спектакле заняты Александр Семчев, Евгений Киндинов, Владимир Краснов, Владимир Тимофеев, Виктор Кулюхин, Вячеслав Жолобов и другие.

Параллельно в театре проходит выставка, на которой представлены костюмы из спектаклей Станислава Андреевича и фотографии из фильмов с его участием. «Кин-дза-дза» и дядю Вову все, конечно, помнят, но Любшин играл во многих фильмах, а также пробовался на многие роли. Поэтому, может быть, один из самых интересных экспонатов на выставке — фотопроба на роль Андрея Рублева у Тарковского.

Раздел: 

Метки: