"Старомодная комедия": новая роль Владимира Майзингера

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Владимир Майзингер принадлежит к актерам, работы которых мне всегда интересно видеть на сцене, так что премьеру "Старомодной комедии" по пьесе Арбузова в театре Моссовета я ждала с любопытством. 
 
СССР, 70-е годы, санаторий где-то неподалеку от Риги. Родион Николаевич - главврач, Лидия Васильевна (Ирина Климова) - одна из его пациенток, капризная женщина с невыносимым характером. Оба - люди в возрасте, и оба до сих пор травмированы войной, на которой потеряли близких людей. Сначала герои на дух не переносят друг друга, затем находят общий язык, а затем понимают, что не могут друг без друга. Вопрос в том, найдут ли они в себе решимость остаться вместе - ибо жизнь сложна, да и им уже не 30 и даже не 40 лет.
 
Владимир Майзингер мастерски играет немолодого, в чем-то старомодного, но внушающего симпатию человека. Его герой состоялся в профессии, вырастил дочь, и вообще ему не в чем себя упрекнуть, но одиночество давит на него. Одиночество создает пустоту, которую волей-неволей приходится заполнить Лидии Васильевне - бывшей артистке, а ныне кассирше, которая не переносит разговоров о своем возрасте.
 
Режиссер ввел в постановку мистические (вернее, намекающие на мистику) и музыкальные моменты, призванные оживить действие. Костюмы Виктории Севрюковой в бело-красно-черной гамме порадуют поклонников ее творчества.

Раздел: 

Метки: