"Балетные истории" Оксаны Фёдоровой

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Оксана Фёдорова

Благотворительный Фонд Оксаны Фёдоровой продолжает фестиваль "Балетные истории: русская классика". Оксана Фёдорова ответила на вопросы портала "Москультура" о Фонде, фестивале и о том, что увидят зрители в его продолжении.

- Расскажите, пожалуйста, почему ваш Фонд решил провести именно балетную историю?

Основное направление работы фонда – культурно-просветительские проекты, направленные на приобщение детей к нашим культурным корням, к тем основам, на которых воспитываются моральные, этические и нравственные ценности. Наш фонд уже давно дружит с Российской государственной детской библиотекой и Мастерской балета Егора Симачева, мы часто делали совместные проекты, и из этого сотрудничества выросла идея фестиваля, который бы объединил музыку, литературу и балетные номера в мини-спектакли. Фактически балет – это квинтэссенция классического искусства, поскольку объединяет литературные источники, хореографию, изобразительное искусство, музыкальную партитуру. И когда появилась идея фестиваля «Балетные истории: русская классика», мы сразу определили для себя в качестве главной цели – приобщение детей, подрастающего поколения к классическому наследию через понятные и интересные для детей форматы. Чем больше у детей будет возможности соприкоснуться с классическим наследием, тем выше гансы, что в будущем дети будут больше времени уделять развитию чувства прекрасного.

Оксана Фёдорова в спектакле "Золушка"

- Как вы познакомились с Егором Симачёвым и его «Мастерской балета»?

Знакомство с Мастерской балета Егора Симачева началось около 5 лет назад, когда моя дочь Лиза попросил отвести ее в балетную студию. И тогда мы познакомились с Егором, его педагогами и сейчас Лиза уже выступает в спектаклях фестиваля «Балетные истории». Воспитанницы Мастерской балета постоянно участвовали и сейчас участвуют в мероприятиях фонда – это всегда вызывает восторг, когда маленькие балерины кружатся в танце. И, кстати, очень мотивирует других детей начать изучать классику и даже начать заниматься балетом.

Егор Симачёв в спектакле "Золушка"

- Очень необычное сочетание – книги и балет. Почему вы решили сделать коллаборацию с Российской государственной детской библиотекой?

В основе большинства балетов лежат классические произведения – романы, сказки, поэмы. А детский мозг очень пластичен, Внимание современных детей сложно удержать с помощью традиционных методов – чтение, просмотр спектаклей. Детям скучно быть пассивными зрителями и зачастую классическая литература, музыка, искусство балета т воспринимаются ими как нечто скучное.

Именно поэтому в качестве главного партнера мы пригласили Российскую государственную детскую Библиотеку – это самая большая детская библиотека в мире, и самый настоящий центр детской культуры и образования.

Я очень благодарна директору библиотеки Марии Александровне Веденяпиной за поддержку и активное участие в реализации нашего Фестиваля.

Вместе мы  расширяем  возможности соприкосновения детей и подростков с истинными ценностями национальной культуры, развиваем  форматы эстетического воспитания на стыке разных форм искусства – от выразительного слова до танцевальной пластики и музыкальной гармонии. Используя все форматы эмоционального, визуального и слухо-речевого восприятия лучших образцов национальной культуры, совместными усилиями мы создаем пространство для интеллектуального развития будущего поколения России.

Спектакль "Золушка"

4. Какие спектакли представлены в проекте «Балетные истории»?

Фестивальная программа включает 5 спектаклей, посвященных истории создания знаменитых балетов П.И. Чайковского, С. С. Прокофьев и Н. А. Римского-Корсакова.

11 февраля - История балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского

11 марта - История балета «Золушка» С. С. Прокофьева

02 апреля - История балета «Спящая красавица» П. И. Чайковского

13 мая - История балета «Ромео и Джульетта» С. С. Прокофьева

1 июня – в День защиты детей мы представим история балета «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова.

- Какую постановку зрители увидят на закрытии фестиваля и будут ли там какие-то сюрпризы?

Финальной постановкой в рамках Фестиваля будет спектакль, посвященный балету «Шехеразада», который был поставлен по симфонической сюите Н.А. Римского – Кросакова уже после его смерти балетмейстером Михаилом Фокиным по либретто Александра Бенуа в рамках знаменитых «Русских сезонов» Сергея Дягилева. История создания этого балета очень интересна и многогранна, и я уверена, эта постановку будет одной их самых необычных.

Кроме того, мы планируем сделать специальный показ «Пушкин и балет» в рамках фестиваля «Красная Площадь» в июне 2023 года. Как только будет утверждена дата – читатели портала «Москультура» узнают об этом одними из первых.

- Какие артисты балета выступают в спектаклях вашего проекта?

В постановках участвуют юные балерины из Мастерской балета Егора Симачева, а мастер-классы перед спектаклям ведет актриса Большого театра Ольга Баричка. Основатель Мастерской балета, артист Большого театра Егор Симачев в каждой постановке перевоплощается в композиторов – авторов балетов. В дальнейших постановках планируется участие и других артистов балета.

- Вы уже показали два спектакля «Золушка» и «Щелкунчик». Как зрители приняли эти спектакли?

Спектакли пользуются огромной популярностью – у нас всегда аншлаг в зале, и тем, кто н смог попасть в зал мы предлагаем подключаться к прямой трансляции на сайте музыкальноепутешествие.рф

- Будет ли продолжение «Балетных историй» в дальнейшем?

Я думаю, что продолжение обязательно будет – созданный нам формат находит очень позитивный и масштабный отклик у детей и родителей. Мы разрабатываем форматы по масштабированию проекта – в формате городского фестиваля, или выездные спектакли в рамках проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие». Идей много –  и для их реализации мы активно ищем партнеров и меценатов.

- Что вы хотите пожелать читателям портала «Москультура»?

Я желаю всем читателям портала «Москультура» всегда быть активными и мыслить позитивно, расширять свой диапазон в области культуры, искусства и  наполнять свой мир прекрасным. Будьте счастливы и дарите свое внимание родным и близким, тем, кто нуждается в вашем участии и заботе.

Беседовал: Михаил Брацило / Москультура
Фото: Александр Боев

Раздел: 

Метки: