"Авлабар, или Новая Ханума": премьера в МХТ

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Режиссер Виктор Крамер обозначил жанр спектакля с заковыристым названием как "музыкальное действо с одним антрактом". 
 
В сущности, это мюзикл по мотивам водевиля грузинского автора Авксентия Цагарели, который умер в 1902 году. В 1972 г. спектакль по пьесе "Ханума" поставил в БДТ Г. Товстоногов, а теперь пришла очередь Виктора Крамера.
 
По словам режиссера, для нынешней постановки переписали песни, музыку и часть диалогов. Авлабар - район Тифлиса (ныне Тбилиси), где происходит действие. Ханума, роль которой  задорно играет Ирина Пегова - сваха, которая взялась найти невесту князю-выпивохе и моту (Артур Ваха). В дело вмешивается конкурирующая фирма в лице другой свахи (Янина Колесниченко), которая находит князю другую невесту, которая, в свою очередь, любит другого. Все окончательно запутывается - для того, чтобы счастливо разрешиться в финале.
 
Хотя постановка сделана на грузинском материале, собственно грузинского - даже лезгинки - в ней нет, музыка и песни даны в общем русле традиций мюзикла. Это приятный спектакль для тех, кто приходит в театр, чтобы отдохнуть и получить удовольствие. Ирина Пегова вне конкуренции, и остальные актеры стараются от нее не отставать. Как всегда, Виктор Крамер придумал любопытную сценографию, которая интересно преображается в финале.
 

Раздел: 

Метки: