Театр "Ленком" открыл выставку "Ленком. Без пяти сто", посвящённую 95-летию театра

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ленком

27 октября театр "Ленком имени Марка Захарова" отмечает свое 95-летие. К этой дате в театре открылась выставка "Ленком. без пяти сто", которая отражает основные вехи жизни театра.

Зрительно выставка разделена на три части.

Первая - "Ленком. Страницы истории". Это рассказ о первых шагах созданного в 1927 году Театра рабочей молодежи, о его творческом пути до 1974 года, о людях, которые формировали его репертуарную политику и составляли его славу: Николай Баталов, Виктор Станицын, Михаил Булгаков, Серафима Бирман, Софья Гиацинтова, Константин Симонов, Валентина Серова.

Особая страница в жизни и истории театра - это работа в нем выдающегося режиссера Анатолия Эфроса, создавшего замечательные ленкомовские спектакли и открывший имена: Александра Збруева, Льва Дурова, Ольги Яковлевой, Валентина Гафта, Александра Ширвиндта.

Александр Збруев и Анна Большова

Другая часть выставки посвящена нынешнему руководителю театра Марку Борисовичу Варшаверу, который более сорока лет служит в театре. Не зря театр называли театром двух Марков. Ведь именно Варшавер вместе с Марком Захаровым создавали тот самый "Ленком", который так любят зрители.

Стенды "Легенды Ленкома" рассказывают нам о спектаклях и легендарных актерах театра, таких как Григорий Горин, Татьяна Пельцер, Леонил Броневой, Евгений Леонов, Олег Янковский и другие.

Как сказал директор театра Марк Варшавер"Марк Захаров воспитал великую труппу, которой сегодня располагает театр "Ленком". Это 18 народных артистов и 18 заслуженных, не говоря уже о заслуженных деятелях культуры, заслуженных работника".

Также Марк Варшавер отметил, что Марк Захаров был для него настоящим другом с которым они за сорок лет ни разу не поругались.

Мария Миронова, Олеся Железняк, Марк Варшавер

Любимец зрителей Александр Збруев вспоминал: "Я поднимался сегодня по нашей театральной лестнице и подумал - первый раз я поднимался по ней 60 лет назад, тогда еще перескакивая через две-три ступеньки...Нельзя забывать великих артистов, которые здесь играли. Марк Захаров пришел в театр, в котором я уже был, меня он не приглашал, в отличие от многих артистов "Ленкома". Но все они отдали часть своей жизни, которая осталась в этих стенах, это и есть то, что мы называем ни на что не похожей атмосферой этого театра".

Александр Збруев

Мария Миронова отметила, что она пришла в театр совсем юной, а Марка Захарова воспринимала как учителя и воспитателя, которого она воспринимала как отца.

Мария Миронова

Марк Варшавер рассказал, что главный режиссёр театра Алексей Франдетти готовит спектакль о Маяковском, а музыку к спектаклю напишет Василий Вакуленко, больше известный как Баста. А Александр Лазарев поставит на сцене театра спектакль "Бег".

Анна Большова

Куратором выставки является руководитель литературно-драматургической части театра "Ленком Марка Захарова" Ирина Горюнова, которая напомнила о том, что в 1963 году театр возглавил Анатолий Эфрос, в труппу которого вошли актёры, ставшие легендами: Александр Ширвиндт, Валентин Гафт, Александр Збруев, Лев Дуров.

Олеся Железняк, Ирина Горюнова

Выставку можно увидеть в фойе театра в течение ближайших месяцев.

Текст: Анна Русских, Михаил Брацило
Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: