Разрушающийся дом В.И.Танеева в Клину

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Дом Танеева

В ужасающем состоянии находится дом Владимира Ивановича Танеева, старшего брата композитора С.И.Танеева в Клину. Дом находится в усадьбе Демьяново и в нём Танеев жил с 1900 года до конца жизни.

Владимир Танеев занимался адвокатской и общественной деятельности. Кроме того, он был известным русским философом известным своими работами "Теория грабежа", "Ейтихиология", "Коммунистические государства будущего". В 1868 году он создал "кружок", в котором обсуждались проблемы политики экономики, культуры, искусства в который входили Чайковский, тургенв, Салтыков-Щедрин, Тимирязев. Он помогал своим крестьянам. После революции отдал свою библиотеку государству и был удостоен Лениным охранной грамоты. Но даже в своих философских трудах он не мог предугадать, как потомки распорядятся его домом.

Дом Танеева

02.

Несмотря на ужасное состояние дом, и примыкающий к нему дом, который, полагаю, также принадлежал Танееву и использовался как хозяйственная постройка, ещё можно спасти. Но ещё года два-три и мы навсегда потеряем их. А может быть и раньше, достаточно одного брошенного окурка и всё сгорит.

03.

Я не смог зайти в дом Танеева, так как внутри произошёл обвал крыши и всё завалено кирпичами и нужна соответствующая экипировка для безопасности.

04.

Но я зашёл в примыкающий деревянный дом. Для фотографий использовал вспышку, так как там темно. На полу, на входе в неё лежит крысиная отрава. Значит крысы бегают.

05. Первая, большая комната

Во второй комнате, по всей видимости, в доме живут бомжи. Валяется старый матрац, куча битых бутылок

06.

Третья комната

07.

Вот так вот выглядит большая комната без вспышки

08.

Я не понимаю, куда смотрит Министерство культуры Московской области и Министерство культуры РФ. Почему бы не выделить не такие уж большие деньги и не спасти оба дома и открыть в них музей? Тем более. что саму усадьбу Демьяново точно уже не восстановить из развалин. Если только новодел, как в Царицыно, делать. Но это огромные деньги, которых нет. А в этих домах, после реставрации, можно сделать музей братьев Танеевых и усадьбы Демьяново.

09. Оба дома с обратной стороны

10. Дом Танеева с обратной стороны

11. "Хозяйственный" дом с лицевой стороны

12. Дом Танеева сбоку

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: