Женское счастье помноженное на ток-шоу

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Валерия Ланская, Иван Мамонов

Современный любовный треугольник наложенный на ток-шоу, страсти в прямом эфире между телеведущими и сотрудником ФСБ. Весь этот гремучий замес представил театр "Школа современной пьесы" в спектакле режиссёра Марии Федосовой "Женское счастье". Авторами пьесы выступили известный адвокат Михаил Барщевский и театральный критик Екатерина Кретова. Уже это говорит о том, что авторы знают о закулисье ток-шоу.

Зрители с самого начала становятся участниками ток-шоу. Длинный узкий зал "Зимний сад" разделён на две части. С одной стороны, по всей длине зала, стоят кресла для зрителей, а с другой - по центру располагается аналог студии, со сценой и камерами. Позади стоят огромные экраны, на которые выводится изображение в прямом эфире. А по бокам стоят элементы офиса.

Шота - Сухраб Хайлобеков, Ляля - Валерия Ланская

Роль главной героини Ляли исполняет Валерия Ланская. Вначале Ляля рассказывает о своей жизни, о первом сексе, который не понравился. О том, что у неё было много партнёров, но она не может иметь детей. Она цинична, знает, что хочет в этой жизни и не стесняется спать с сильными мира сего ради карьеры.

Ляля - Валерия Ланская

И Шота, роль которого играет Сухраб Хайлобеков, тоже телеведущий просто один из кратковременных любовников. Но не тут то было.

Шота - Сухраб Хайлобеков

Ляля заманивает в студию сотрудника ФСБ Ивана Ивановича, кратко - ИИ (Иван Мамонов). И вот тут начинается главная интрига. Сцену первого разговора Ляли и ИИ я считаю лучшей в спектакле. Как они тонко прощупывают друг друга, два интеллекта, словно бы, играют в шахматы и каждый восхищается ходами другого. И эта шахматная игра, разумеется, заканчивается в постели.

Ляля - Валерия Ланская, Иван Иванович - Иван Мамонов

И да, Ляля беременеет. ИИ помогает ей с карьерой, но на связь не выходит три года. У неё появляется ребёнок и своё ток-шоу. Казалось бы, всё хорошо, но есть ли счастье?

Ляля - Валерия Ланская, Иван Иванович - Иван Мамонов

И вот тут начинаются вопросы нравственного характера: нужен ли ребёнку отец? И вообще, от кого ребёнок? Мы видим перерождение человека. И этот человек - Шота. Заботливый отец в какой-то момент рушит всё из-за ревности. Из него выплывает всё самое гадкое. Во френче он предстаёт перед зрителем ликующим Демоном, ломающим судьбы Ляли и ИИ. И это тоже очень мощная сцена.

Шота - Сухраб Хайлобеков

Спектакль динамичный и музыкальный. В нём звучат замечательная музыка и песни группы "3D". Музыканты играют живьём, что привносит отдельный шарм в постановку. Видно, что музыканты любят старый русский рок. В их песнях слышно влияние "Машины времени", а тема "Рок-н-ролла" частично позаимствована у песни группы "Секрет" "Мажорный рок-н-ролл".

Группа "3D"

А в конце, Валерия Ланская, конечно же, поёт под зонтиком, навевая на зрителей настроение дождливого Парижа.

Ляля - Валерия Ланская

Нашла ли своё женское счастье главная героиня? Идите в театр "Школа современной пьесы" и всё сами узнаете.

Дмитрий Астрахан (слева), Мария Федосова

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: