Я - проклятый князь!

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Павел I - Александр Олешко

Знаковый спектакль "Павел I" по произведениям Д.Мережковского и Е.Симонова поставил Театр Вахтангова. Знаковый, потому что показывает, что может быть, когда правитель, считающий себя сильным, но на самом деле являющийся сумасбродным, приходит во власть.

Действие происходит в Михайловском замке в Санкт-Петербурге. Холодный и недостроенный, он в своём мрачном величии, словно бы создан для трагической смерти императора. Вернее, Павел I сам построил замок своей смерти. Шуточное привидение, которым пугают придворных дам на их посиделках в зале: "Ведь должно же в замке быть хоть одно привидение", - является знаком того, что в нём будет настоящий призрак. И это будет призрак убиенного Павла I, шаги которого, согласно питерской легенде, до сих пор можно услышать в Михайловском замке по ночам.

Павел I - Александр Олешко, Пален - Игорь Карташёв

Главную роль в спектакле сыграл Александр Олешко. Его Павел I нервный, умный и, в то же время, наивный. Деспотичный и, в то же время ранимый, он может кому-то из подчинённых разбить лицо, либо объявить наказание офицерам и тут же извиняться. Он издевается над своим двором, но, опять же просит прощения. Он знает о перевороте, говорит об этом с графом Паленом (Игорь Карташёв), но ничего не предпринимает, чтобы его предотвратить, ибо понимает, что слишком много натворил, слишком многих влиятельных людей и офицеров он унизил и оскорбил, и поэтому армия против него.

Павел I - Александр Олешко

Александр Олешко: "Меня всегда интересовала фигура Павла, как человека, мнение к которому очень различно. Оно меняется. Я как-то ехал в машине после спектакля и. в присутствии водителя-таксиста, обычного замечательного простого человека включил эту роль. И он говорит: "Это вы что, про Павла первого?""Да-да". Он говорит: "Вот сумасшедший". Мне очень хотелось бы, чтобы про этого человека после нашего спектакля говорили так, чтобы это было побудительным моментом, вновь что-то о нём узнать, перечитать, потому что сейчас мнение об этом человеке, который очень многое хотел сделать и очень многое не успел, размотать киноленту видения туда. вглубь веков и в день сегодняшний, через этот образ принести информационную телеграмму. Подумайте люди, не смотрите плоско. Думайте. Учитесь думать".

Павел I - Александр Олешко, Екатерина II - Ирина Дымченко

Павла I называют русским Гамлетом. Я с этим не согласен. Всё-таки это два совершенно разных характера и судьбы, хотя оба, по своему, трагичны. Причём, не будем забывать, что Гамлет, это выдуманный персонаж. Но режиссёр Наталья Ковалёва ввела в спектакль диалоги Павла с покойной императрицей Екатериной II (Ирина Дымченко) из которых мы видим полное презрение Екатерины к Павлу. Ей не нравятся методы его правление и тот путь, по которому он ведёт Россию. "Я - проклятый князь. У меня украли власть, которую я наследовал. А воровка - собственная мать!", - восклицает Павел в разговоре с призраком Екатерины. "Дурак ты!", - повторяет она несколько раз в разговорах с запутавшимся сыном.

Екатерина II - Ирина Дымченко

В то же время Павел нежен и романтичен с Анной Гагариной, своей фавориткой (Мария Риваль). Сцена вальса в Михайловском замке одна из красивейших в спектакле. И это очень тонкая находка режиссёра, свидетельствующая о серьёзной работе с документами. Ведь вальс Павел I запретил, но по просьбе Анны он игрался на балах. Ярко-красная накидка на Анне ярко контрастирует с тёмными одеждами окружения Павла. Она, единственное светлое пятно в окружении, которое его ненавидит.

Анна Гагарина - Мария Риваль

Александр I (Юрий Поляк) романтичный, но, достаточно слабовольный. Он мечтает, став во главе государства, дать народу даже демократию и уехать за границу читать и отдыхать. Но его в этом разубеждает его супруга Елизавета (Дарья Щербакова). Волевая, целеустремлённая, она является главой семьи и влияет на Александра.

Александр I - Юрий Поляк, Елизавета - Дарья Щербакова

Один из самых ключевых и мощных моментов спектакля является разговор Павла с сыном Александром: "Вот, сударь, следствие философской вольности. Вот так и вводятся в общество язвы моральные, поведение развратное, правила безбожные, которые, прямо сейчас, показывает богомерзкое правление в Европе. Ах, Сашенька, я знаю, я всё знаю, как бабушкины внучки спят и видят во сне Конституцию, республику, права человека, да только одного не понимают, что в правах этих дух сатанинский, путь Антихристу уготавливающий. И ох, Сашенька, как страшен сей дух. Никто не знает. Я один знаю. Мне Бог открыл. И Богом клянусь, змею истреблю!"

Павел I - Александр Олешко, Александр I - Юрий Поляк

Игорь Карташёв прекрасно воплотил образ графа Палена, военного губернатора Петербурга. Умнейший человек, именно он стал главой заговора. И, как хитрый человек, он раскрыл его детали Павлу. То есть при провале заговора он бы считался спасителем Павла и только бы выиграл от этого. А при успехе заговорщиков он тоже был бы в выигрыше. Умно, очень умно. Сцена, в которой император спрашивает Павла, с ним ли он, полна лицемерием и предательством, в котором Пален очень даже искренен.

Павел I - Александр Олешко, Пален - Игорь Карташёв

Спектакль очень красивый, спектакль очень костюмный. Максим Обрезков, как сценограф и костюмер очень детально передал характер эпохи. Ведь эпоха рассматривается не только в диалогах героев, но и в деталях, в костюмах. И вот с этим всем в спектакле всё очень хорошо.

Зрители, придя на спектакль, сами решат был ли Павел несчастным, либо же он был деспотом, ведя Россию в тупик. Полагаю, что мнения будут разными. Но тем и хорош этот спектакль. И поставлен он очень достойно.

Павел I - Александр Олешко

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: