В Ленкоме вспоминают Александра Абдулова

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Иван Агапов, Виктор Раков, Анна Большова, Елена Степанова, Александр Лазарев

29 мая исполнится 70 лет любимейшему актёру многих российских и советских зрителей Александру Абдулову. О том, каким он был, рассказали актёры театра Ленком Марка Захарова и его друзья. В Ленкоме, на сцене театра, была записана программа "Квартирник у Маргулиса". Также актёры вспоминали Александра Абдулова во внутреннем дворике и в театральном буфете.

На сцене театра на записи "Квартирника у Маргулиса" Валерий Сюткин, Лариса Долина, Леонид Ярмольник, Дмитрий Астрахан, Маша Кац, Андрей Державин, Евгений Маргулис, директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер, Руководитель Литературно-драматургической части театра Ирина Горюнова вспоминали, каким был Александр Абдулов.

Леонид Ярмольник, Валерий Сюткин, Лариса Долина, Ирина Горюнова, Марк Варшавер

Леонид Ярмольник вспоминал, что Абдулов был самым энергичным в театре. А Ярмольник жил в общаге вместе с ним. И у них был магнитофон "Яуза-6". Девушки у друзей чуть ли не каждый день были разные, а магнитофон один. Ярмольник иногда знакомился с девушками и приводил их, но без музыки, потому что не было такого дня, чтобы Саша не забирал магнитофон.

Леонид Ярмольник

Маша Кац спела песню "Представь себе" из кинофильма "Чародеи", которую пел Александр Абдулов

Маша Кац

Грустную "Песню шута" исполнил Андрей Державин и он же сыграл "Новогодний вальс" из кинофильма "Лузер", режиссёром и актёром которого был Александр Абдулов. И это был последний его фильм.

Александр Дитковский, Андрей Державин и Евгений Маргулис

Евгений Маргулис вместе с "Рекорд Оркестром" исполнил песню "Уно моменто", которую Александр Абдулов пел вместе с Семёном Фарадой в фильме "Формула любви", а потом ещё и в "Утренней почте" прошёл клип, где они эту песню поют якобы на фестивале в Сан-Ремо.

Евгений Маргулис и "Рекорд Оркестр"

Во внутреннем дворике травили байки про Александра Абдулова Иван Агапов, Виктор Раков, Анна Большова, Елена Степанова и Александр Лазарев. Все вспоминали о нём как об очень позитивном человеке, который сочетал в себе невероятную энергию и азарт. Он был азартен во всём. И даже в казино ему везло.

Иван Агапов, Виктор Раков, Анна Большова, Елена Степанова, Александр Лазарев

Марк Захаров очень любил Александра Абдулова и прощал ему всё. Иван Агапов рассказывал, что как-то на гастролях в Германии, надо было уезжать утром. Все уже в автобусе, а Абдулова нет. Он проспал. И через какое-то время прибегает. Захаров ему говорит: "Не могли не опоздать". Абулов ему отвечает: "Понимаете, Марк Анатольевич, на ночь захотелось сладенького, открыл сгущёнку, а она на пол. Как-то неудобно, всё-таки капиталисты, скажут, что советские свиньи приехали, едят до шести утра. Убирал сгущёнку. Под утро заснул, не проснулся". Захаров сидит и говорит: "Убедительно, убедительно".

Иван Агапов

Кстати, в программе можно будет услышать песню в исполнении Леонида Ярмольника и Ларисы Долиной 198-затёртого года, где поётся про иностранца, который приехал в Москву и многого не понимает.

Леонид Ярмольник, Лариса Долина

Можно будет услышать рассказы про Александра Абдулова и от Дмитрия Астрахана

Дмитрий Астрахан

В театральном буфете актёра вспоминал Сергей Степанченко, актёр Ленкома, который снялся вместе с Александром абдуловым в легендарном сериале "NEXT".

Сергей Степанченко

Не буду раскрывать всех подробностей. Смотрите 29 мая в 22.10, в день 70-летия Александра Абдулова, передачу "На задворках памяти. Квартирник в театре Ленком к юбилею Александра Абдулова"

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: