Тайны "Зойкиной квартиры"

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В театре им. Пушкина прошла премьера "Зойкиной квартиры". Режиссер Евгений Писарев, в главной роли Александра Урсуляк - два имени, не нуждающиеся в представлении среди театралов.
 
По словам режиссера, он хотел сделать спектакль по пьесе Михаила Булгакова в жанре нуар. И сюжет пьесы вроде бы это позволяет: тут и публичный дом под видом ателье, и убитый богач, и роковая красавица, и жулик, и подозрительные китайцы, и торговля наркотиками.
 
Серые и черные оттенки нарядов - отсылка к черно-белому миру нуарных фильмов. Но декорация с ее наклонными плоскостями уже футуристична, колоритная горничная Манюшка (Елизавета Кононова) в валенках и платке из мира нуара выпадает, и дыма на сцене для этого жанра все-таки маловато. Зато представители власти являются в образе гангстеров фильмов нуар - один в один: кожаные плащи, шляпы... Не говоря уже о манерах.
 
В спектакле много музыки, но это не мюзикл. В основу постановки был положен авторский вариант текста для Вахтанговского театра с некоторыми сокращениями. Среди прочего сокращен монолог Аметистова (Александр Кубанин) о его перемещениях между красными и белыми, а также все сцены в ателье, включая популярную среди фанатов Булгакова фразу про рояль. Убрана сцена преображения ателье в веселый дом. Зато, как в спектакле МХТ, появился новый персонаж, воплощающий дух квартиры (Инна Кара-Моско, в другом составе Нина Марушина).
 
Великолепны Зойка (Александра Урсуляк), Обольянинов (Александр Дмитриев) и Гусь (Владимир Майзингер). В другом составе Гуся играет Александр Матросов, которого я также постараюсь увидеть в этой роли. Интересный образ китайца Херувима, в том числе пластическими средствами, создал Назар Сафонов.

Раздел: 

Метки: