Тайны семейного шкафа

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ширли - Елена Проклова

Спектакль "Семейный шкаф и его обитатели" режиссёра Романа Самгина, который представил театр "Школа современной пьесы", нельзя назвать комедией. Это, конечно, мелодрама, где первое действие лёгкое, а во втором вылезают скелеты из шкафа Это спектакль о бесконечной проблеме отцов и детей: должны ли родители вмешиваться в судьбу ребёнка или нет, пора ли его отпускать в самостоятельную семейную жизнь или подождать.

Здесь 40-летний сын, скорее маменькин сынок, хочет жениться на 36-летней женщине-психологе, со своим опытом жизни. Они любят друг друга, но мать, которую играет Елена Проклова, не хочет допустить этого брака.

Ширли - Елена Проклова, Сэмюэль - Александр Овчинников

И мы видим решительное противостояние матери и невесты. Мать блистательно играет Елена Проклова, которая любит сына, она жёсткая, но, которая, всё же сдаётся.

Мэлори - Екатерина Олькина, Сэмюэль - Александр Овчинников, Джон - Владимир Шульга, Ширли - Елена Проклова

Елена Проклова: "Этот спектакль поможет тем, кто пришёл в зал, задуматься, а стоит ли тк влезать в жизнь даже очень близких людей. Зачастую наши добрые намерения превращаются в большую досаду для близких. Мне кажется, для всех есть смысл об этом подумать. Я, во всяком случае, думаю, когда играю эту роль".

Елена Проклова

И тут мы видим прекрасную игру Екатерины Олькиной и мощный монолог-воспоминание о детстве, о том, что она приёмная дочь и, внезапное узнавание об этом, помогло ей стать жёсткой и самостоятельной.

Мэлори - Екатерина Олькина

Безусловно в паре Мэлори - Сэмюэль, первую скрипку играет Мэлори. И забавная деталь, которая показывает её доминирующее положение, это рассуждение Сэмюэля о женских ножках и этакий элемент ролевой игры с фут-фетишем.

Мэлори - Екатерина Олькина, Сэмюэль - Александр Овчинников

И у отца есть своя большая и, по своему, трогательная тайна. Он, в отличие от своей жены Ширли, мягкий и добрый. Но как они дополняют друг друга в своих разных характерах. И это и есть настоящая любовь.

Ширли - Елена Проклова, Джон - Владимир Шульга

Душевная концовка спектакля никого не оставит равнодушным.

Джон - Владимир Шульга, Ширли - Елена Проклова, Сэмюэль - Александр Овчинников, Мэлори - Екатерина Олькина

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: