«Сон в летнюю ночь»: премьера в театре им. Гоголя

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В театре им. Н.В.Гоголя состоялся пресс-показ спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира в переводе Т. Щепкиной-Куперник. Это первая премьера драматического спектакля в сезоне — до нее из премьер был только музыкальный «Портрет Дориана Грея».

По итогам просмотра можно сказать, что Антон Юрьевич Яковлев собрал в театре очень хорошую и разноплановую молодежную труппу. В постановке занята главным образом молодежь, действие смещено в сторону большего реализма — так, царь эльфов Оберон (Марк Бурлай) оказывается режиссером, царица фей Титания (Ирина Выборнова, в другом составе Ирина Рудницкая) — актрисой в возрасте, которая не хочет уступать свои роли молодым, а всеми феями разом оказывается ее верная костюмерша (Людмила Гаврилова). При этом шекспировское волшебство и шекспировский комизм сохранены, так что спектакль получился задорный, смешной и обаятельный.

Очень многообещающе смотрятся в своих ролях Кирилл Ковбас — бедолага Основа, который из-за неудачного (скажем так) стечения обстоятельств превращается в осла, Павел Комаров — Робин Заморыш, Марк Бурлай — Оберон, Андрей Злобин — Миляга, Антон Лызо — Пигва, Сергей Савичев — Деметрий, и другие. Удачной режиссерской находкой является перенос действия вставной пьесы, которую репетируют ремесленники-любители, из древней Греции в Японию. Это еще раз доказывает постулат автора, который он выразил в другой своей пьесе — что весь мир театр.

Раздел: 

Метки: