Парк Горького - "Фабрика счастья" Бетти Глан

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Фабрика счастья

Я знал, что первым директором Парка Горького была Бетти Глан, но никогда не интересовался её биографией. И вот на фестивале "Горький в Парке Горького" Театр Наций показал спектакль "Фабрика счастья", о том, как Бетти Глан создавала его, о её биографии. И это было интересно. Мария Смольникова блистала в роли Бетти.

На месте Парка Горького была промзона. В марте 1929 года Бетти Глан в Моссовете дали поручение создать на этом месте новый, по форме и содержанию, парк для простых советских людей. Ей было всего 25 лет. И она окунулась в это с головой. Парк Горького стал делом всей её жизни.

Бетти Глан - Мария Смольникова

Фото: Елена Никитченко

Евгений Миронов, художественный руководитель фестиваля: "Этот спектакль посвящён первому директору этого парка Бетти Глан - абсолютно фантастической женщине, которая получила поручение возглавить этот парк в 25 лет и придумала удивительное место, которое, приехавший сюда Герберт Уэллс назвал "фабрикой счастливых людей". А наш спектакль называется "Фабрика счастья".

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры Москвы: "На этом месте была промзона, здесь разгружались корабли. Это был портовый центр. и потребовались решения, в том числе той потрясающей женщины, о которой сегодня мы будем говорить, чтобы Моссовет решил эту портовую зону ликвидировать и сделать здесь, ни много, ни мало, парк - парк не только отдых, но и культуры. То есть парк доджен был не только нести функцию отдыха, но, в первую очередь ставилась задача, чтобы этот парк работал в области культуры и искусства".

Евгений Миронов, Александр Кибовский

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Сцена оформлена в стиле Парка Горького тридцатых годов: лавочки, фонари, эстрада. А на эстраде играет фокстроты 1930-х годов DYP orchestra, которым руководит Пётр Дранга.

Пётр Дранга

Фото: Елена Никитченко

На экране зрители видят фотографии и видеохронику того романтического времени. На Большой сцене, на улице, причём в самом Парке Горького это смотрится феерически. Ты забываешь, что живёшь в XXI веке и полностью переносишься в советскую атмосферу Парка Горького 1930-х годов и запах трав вечерним августовским вечером наполняет душу лёгким счастьем.

Бетти Глан - Мария Смольникова

Фото: Елена Никитченко

Интересно, что Бетти Глан придумала в парке однодневный Дом отдыха. Это сейчас мы не можем понять, как можно за один день отдохнуть. А по тем временам для простого рабочего человека это было сродни попаданию в рай. Четыре раза за день кормили, организовывали спортивные и культурные мероприятия, дневной сон, просто лежание в гамаке, всё это очень ценилось и путёвки в такой Дом отдыха разлетались сразу.


Фото: Елена Никитченко

Мария Смольникова ведёт зрителя по жизни Бетти Глан легко и непринуждённо. Она искрится восторгом, она счастлива заниматься своим делом. Бетти Глан родилась в Киеве в Рождество, 7 января 1904 года. И эта рождественская звезда сияла и творила.

Бетти Глан - Мария Смольникова

Фото: Елена Никитченко

Зелёный театр тоже дело рук Бетти Глан. На его открытие приехал Михаил Калинин. Более того, она попросила "всесоюзного старосту" освободить Парк Горького от уплаты налогов. Возражавших было чиновников Калинин осадил одной фразой: "Кто против культуры?" Против никого не было. И это тоже отражено в спектакле.


Фото: Елена Никитченко

Однажды Бетти Глан опоздала на приём к Сталину из-за того, что делала причёску в парикмахерской для такого случая. Больше её не приглашали.


Фото: Елена Никитченко

Но, как это и бывало в 1930-х годах, Бетти Глан была арестована вслед за своим мужем, секретарём Центрального Комитета Коммунистической партии Югославии Миланом Горкичем. Горкич был расстрелян в 1937 году.


Фото: Елена Никитченко

А сама Бетти Глан прожила долгую жизнь и ушла из жизни в 1992 году. Похоронена она на Донском кладбище в Москве.


Фото: Елена Никитченко

Но спектакль зажигается светом и в конце снова молодая Бетти Глан танцует со своим мужем. Тёплый ламповый ностальгический спектакль на свежем воздухе о Парке Горького в Парке Горького прекрасен.Светлая история "Фабрики счастья" продолжается.

Раздел: 

Метки: