«Охота жить»: премьера по рассказам Шукшина

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В Театре Олега Табакова состоялся пресс-показ спектакля «Охота жить», основой для которого стали 9 рассказов Василия Шукшина. Собравшимся журналистам и блогерам продемонстрировали сценическое воплощение первых двух рассказов — «Классный водитель» и «Беспалый», а также песню, которая звучит в спектакле.

Насколько можно судить по увиденному, спектакль получился задорный, стремительный, с преимущественно молодежным составом и — впервые — с использованием всех возможностей, которые дает сцена театра. Декорация выплывает снизу, из глубины, дома перестраиваются на глазах, автомобиль движется и т.д. Режиссер Алена Лаптева, хорошо известная зрителям также как актриса этого же театра, уделила большое внимание аутентичности, — и когда, например, герой Севастьяна Смышникова зажигает сигарету, чувствуется, что этот простой как бы жест долго отрабатывался, чтобы он выглядел именно так, как в те времена (сейчас сигарету зажигают иначе).

Помимо Смышникова, который исполняет главные роли в нескольких спектаклях театра и вряд ли нуждается в представлении, зритель также увидит Анастасию Богатыреву, Сергея Беляева, Арину Евтушенко и других актеров. Владимир Машков присутствует в качестве голоса, сопровождающего действие. И так как мне одно время писали зрители, что билеты в этот театр стоят дорого, сообщу сразу же, что на «Охоту жить» они идут от 2 до 4 тысяч рублей.

Раздел: 

Метки: