Новый старый добрый кабачок в Театре Сатиры

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Театр Сатиры

Встретить Новый год со старыми друзьями бесценно. Встретить Новый год с друзьями, но которые были и до сих пор есть по ту сторону экрана телевизора в течение нескольких десятилетий - бесценно вдвойне. Театр Сатиры предложил зрителям окунуться на несколько десятилетий назад и вспомнить как легендарный "Кабачок 13 стульев", так и песни из советских кинофильмов, которые показывали на Новый год в шоу "Новогодний кабачок Сатиры"

Да, было время, когда вся страна замирала, усаживаясь перед телевизорами, и люди весело смеялись над героями "Кабачка 13 стульев". Пан Ведущий, пан Директор, пани Моника, пан Вотруба, пани Зося, пани Ванда, пан Спортсмен, пан Профессор, пан Владек, пан Зюзя и многие другие стали добрыми друзьями и соседями всех жителей Советского Союза. К сожалению почти все уже ушли из нашего мира. А зал Театра Сатиры стоя встретил пани Катарину - легендарную Наталью Селезнёву. Она рассказала, как попала в профессию. Её встретили помощники режиссёра на улице.

Наталья Селезнёва:

-Девочка, а ты где живёшь?"
- Здесь.
- А мама твоя где?
- Дома.
- А ты можешь отвести нас к своей маме?
- Могу.
- Ну пошли.

И мы вошли ко мне во двор, где жила великая актриса Мария Ивановна Бабанова. Я привела их в квартиру.

- Вы не хотите, чтобы ваша девочка играла в театре?

Мама прошла войну, тяжёлые годы и. конечно, ей хотелось чего-то красивого. Ио на сказала: "Да, конечно, очень даже хочу!" И так меня подтолкнула: "Ты хочешь?" Я ничего не хотела. Я хотела опять во двор. "Тогда приходите завтра в 12 часов в Театр Советской Армии".

Мама накрасила ресницы, одела всё самое лучшее и мы отправились. Пришли в Театр Советской Армии. Там репетировали спектакль, американскую пьесу Говарда Фаста "Тридцать сребреников" и им нужна была на главную роль девочка. Главный режиссёр-постановщик спектакля посмотрел на меня, задал какие-то вопросы. Я ответила чуть ли не текстом моей героини. На следующий день в школу пришла делегация. Директор, прошедшая войну, потрясающая женщина была, сказала: "Да-да, конечно!" И меня отпустили на репетиции. Я стала репетировать в этом спектакле. Я почувствовала запах театра в настоящем смысле этого слова: запах кулис, грима, актёрскую атмосферу увидела вокруг себя. Но меня это мало волновало. И, честно, вообще не волновало. А спектакль был очень удачный. Его показали по телевизору. Его увидела советская поэтесса Агния Львовна Барто. Тогда она была очень прославленная. Сейчас о ней забыли, а зря. Она писала чудесные, чистые, светлые детские стихи без кошмариков. Она увидела этот спектакль по телевизору и сказала: "Вот эта девочка будет сниматься в моём фильме". Ей говорят: "Агния Львовна, это невозможно. Эту роль уже играет другая девочка, уже сшиты костюмы, уже начались съёмки". - "Эту роль будет играть вот эта девочка!". У неё был такой сумасшедший авторитет, что эта девочка уехала с мамой в Ленинград и стала играть в фильме "Алёша Птицын вырабатывает характер". Потом был фильм "Девочка и крокодил", потом был фильм "Алёнка", потом уже был фильм Гайдая. И вот так началась моя актёрская жизнь, с чистого случая. Конечно, этого могло и не быть, но так получилось".

А дальше Наталья Селезнёва прочитала стихотворение Константина Симонова "Плюшевые волки...", которое он написал своей жене Валентине Серовой из окопов в 1941 году.

Наталья Селезнёва

В современном "Новогоднем кабачке" свято берегут старые традиции. Вечер ведут пан Шампан, пан Обоян и пан Интриган, которые ответственны за шутки. И именно они объявили тематику нынешнего кабачка - "Фильм, фильм, фильм".

Молодые дивы Театра Сатиры начали вечер с песни "А снег идёт"

Конечно, был ансамбль из дружественной нам страны, и была спета песня "Увезу тебя я в тундру", где русский парень поил девушку из этой страны чаем с баранками.

Поговорили о советских мультфильмах, и оказалось, что во всех из них есть статьи из Уголовного Кодекса. Кроме одного - "Вовка в тридевятом царстве": "Очень хороший мультфильм. Говорят, что в следующем году готовится ремейк". И под эту шутку пошла песня "Ёлочка. ёлка - лесной аромат".

"Расскажи Снегурочка, где была?" из "Ну, погоди" получилась такой же озорной как и в мультфильме

"Три белых коня" из фильма "Чародеи" объединили в себя пионерок с учительницей подшофе и гайдаевской троицей Трус, Балбес, Бывалый, которые слегка дебоширили.

Впрочем, эта троица настоящий дебош начала сразу после этой песни, когда Семён Семёныч Горбунков из фильма "Бриллиантовая рука" пел в кафе песню "А нам всё равно"

"Зимний вечер в Гаграх" на берегу Чёрного моря невозможно представить без великолепного степа

Но если продолжать разговор о пани Катарине и Наталье Селезнёвой, то мы стали свидетелями самого настоящего кастинга на роль Зины в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", где актрисы состязались друг с другом в песне "Звенит январская вьюга"

А дальше: "Восьмидесятые уже проросли", - как говорил Михаил Козаков в фильме "Покровские ворота". И на сцене зрители погрузились в фильм "Москва слезам не верит" с песней "диалог у новогодней ёлки".

Затем сцену захватил пан Гошан со своей бандой, он же Игорь Лагутенко. С истинно итальянским акцентом и наглостью была исполнена песня всех неаполитанских бандитов "Уно моменто"

А дальше пришёл черёд лучшему фильму всего советского и постсоветского пространства "Ирония суьбы или С лёгким паром". В жёлтом платье к нам будто бы явилась героиня Барбары Брыльской и проникновенно спела "Мне нравится, что вы больны не мной"

И тут же её подруге дружно исполнили "На Тихорецкую состав отправится"

Пан Меценат в исполнении Юрия Васильева донимал ведущих весь вечер, ведь деньги были уплачены, а спеть ему не давали. Но вот и его час подошёл и он душевно исполнил песню "Снег кружится"

Юрий Васильев

Молодёжный ансамбль "Экспрессия" во главе с Ниной Корниенко исполнила нетленный шлягер "Милый, чо"

Нина Корниенко

А после иноземная группа взорвала деревенский танцпол песней "Sunny"

В тему пришёлся и номер из нового спектакля Театра Сатиры "Иван Васильевич", в котором Жорж Милославский ведёт "Разговор со счастьем"

Президенту Театра Сатиры Александру Ширвиндту девушки посвятили номер с еврейской песней

А художественному руководителю театра Сергею Газарову пришлось отбиваться от очаровательных актрис, стремящихся попасть на главную роль в спектакль "Иван Васильевич". "Помоги мне", - пела каждая из них.

Сергей Газаров

Очень удачной получилась пародия на, внезапно ставшую популярной, "Чудо-песенку" Людмилы Лядовой. Но мне показалось, что тот же артист может сделать пародию и на Сергея Пенкина.

Ну и как же без "Песенки про пять минут"? В Новый год совершенно никак

А с экрана зрителей поздравляют ушедшие в лучший мир звёзды "Кабачка 13 стульев": Ольга Аросева, Михаил Державин, Роман Ткачук.

Михаил Державин

Москультура поздравляет Театр сатиры и всех культурных людей с Новым годом! Пусть он будет хорошим!!!

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: