Нина Останина: "Мы должны создавать равные условия"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Нина Останина

На пресс-конференции Председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной в МИА "Россия сегодня" я задал вопрос о ситуации с музыкальным отделением ДШИ имени Е.М.Стомпелева в Ярославле и предложил федеральному центру помочь школе. Нина Останина дала развёрнутый ответ о ситуации с финансированием региональных школ.

- Полное финансирование школьного образования - это полномочия муниципалитетов. В Думе прошлого созыва я подняла этот вопрос, на что Вячеслав Викторович Володин отреагировал и сказал: "Абсолютно согласен, давайте на региональный уровень". Я считаю, что всё образование, от дошкольного до высшего, должно вестись из федерального бюджета. Мы должны создавать равные условия. Мы же единое государство. Почему дети в Ярославле не могут получать это образование, а, предположим, в Москве, в силу наполненности бюджета, в пределах шаговой доступности. Сейчас москвичи услышат и, наверняка, скажут, ну что вы, а у нас там-то и там-то, назовут районы. Но, согласитесь, что проблемы Москвы по сравнению с региональными проблемами кажутся меньшими, чем те, которые мы видим сегодня в регионах... У нас малокомплектность постепенно сужается и является критерием, по которому школа оказывается поглощена крупным холдингом в городах. У нас ведь уже вопрос не только закрытия сельских школ, но и малокомплектных городских. Нет критерия окупаемости. Критерий окупаемости - это то, что мы вложили в наших детей. Вот на это деньги никогда жалеть нельзя. Готова подключиться к решению проблемы вашей музыкальной школы. Это системная проблема, государственная и, в данном случае. нельзя от неё уходить. Надо перемещать на вершину пирамиды финансирование образования.

Полную запись пресс-конференции можно посмотреть на сайте МИА "Россия сегодня": https://pressria.ru/20230602/954857646.html

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: