Елена Ямпольская об иноагентах, русском языке и российском кинематографе

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Елена Ямпольская

В пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре Елены Ямпольской. Интереснейший разговор продлился почти два часа, ведь культура, это важнейший аспект жизни страны.

Елена Ямпольская о русском языке: "Большой интерес общественности был к законопроекту, ставшим законом, об этнокультурном достоянии... И большой интерес, судя по вниманию журналистов, к правительственному законопроекту "О внесении изменений в закон о государственном языке. Делается, конечно, акцент на борьбе с англицизмами, но весь законопроект посвящён не этой теме, однако и она тоже там присутствует.

18 января состоится рабочее совещание по совершенствованию данного законопроекта, и вообще, таким образом мы можем обьявить о старте очень плотной работы по усовершенствованию работы "Закона о государственном языке" и "Закона о правах потребителя" по борьбе с излишними, с чрезмерными англицизмами. Когда я говорю, что не слышат или не хотят слышать, это как раз когда вычёркиваются слова "излишний", "чрезмерный". Я не знаю, расценивать это как непонимание сознательное или люди прикидываются, что не понимают. К сожалению такие вещи существуют...

Речь идёт не о том, что не надо языки учить, а о том, что своё-то надо уважать. У нас великолепный язык, уникальный. На этом языке существует целая Вселенная. Эта Вселенная, она такая обаятельная.

Ни о каком запрете речи нет. Речь идёт, чтобы выровнять, чтобы если вот такой большой шрифт на латинице, и русским буквам дали столько же места".

О кинематографе: "... Фильмы гражданской, патриотической тематики, конечно, очень важны. Но, просто не надо забывать, что когда мы говорим о нашем культурном коде, когда все, кто сидит в зале, могут сходу друг другу подмигнуть той или иной киноцитатой, это, скорее всего, будет цитата из какого-то фильма об отношениях, о семье, может быть о деревне, из какой-то кинокомедии, новогодней или ещё какой-то. Это тоже всё очень важно. Очень важно, чтобы кино было многожанровым, чтобы люди могли пойти на отечественный фильм и по умному посмеяться, и, где-то, поплакать, и историю героя или героини на себя как-то спозиционировать. Я надеюсь, что пройдёт год - полтора, сколько необходимо для цикла производства. Надеюсь, что к 2025 году... Я думаю, что всё будет нормально с нашим кинематографом".

Елена Ямпольская

Об иноагентах: "В последние дни активизировались разговоры о том, чтобы лишать званий, как бы наказать за очевидное предательство. Есть поручение Главы Следственного комитета возбудить уголовное дело против, так называемого, артиста Смольянинова. Абсолютно убеждена, что отвечать надо холодно, спокойно, системно, по закону. Если в законе не хватает какого-то инструментария, давайте его туда добавим. Месть то блюдо, которое надо подавать холодным. Отвечать надо, понимая, что может задеть, что может уязвить. Например, у Смольянинова нет никаких званий и госнаград. Тем у кого есть, большинству это безразлично. А что им небезразлично? У них здесь кормовая база. Значит надо отрезать от всех возможных кормушек. Чем я горжусь по итогам прошлой сессии. Мне удалось в закон об иноагентах внести поправку. Теперь в нашей стране иноагентам запрещено любое участие в проектах за государственный счёт, вообще с привлечением государственного бюджета. То есть для всех, кто признан иноагентом закрыта возможность сниматься в кино, сериалах, играть в театрах, где есть государственный бюджет и так далее. Да, для них остаются открытыми частные площадки, частные проекты. Но, в конце концов, право на творчество, это Конституционное право. А во-вторых, я думаю, привлечение по определённым статьям Уголовного кодекса должно стать волчьим билетом. И даже КоАП статья 280.3 "Дискредитация вооружённых сил Российской Федерации", мне кажется, это серьёзная статья, которая, на мой взгляд, должна стать препятствием для того, чтобы человек выходил и зарабатывал на частных площадках и в частных проектах... Я за то, чтобы у людей, которые себя точно отрезали, которые совершили шаги необратимые земля горела под ногами, если они рискнут на неё ступить".

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: