Егор Симачёв: "Мы хотим, чтобы наши дети знали наши корни"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Егор Симачёв

Егор Симачёв - артист Большого театра, хореограф, создатель "Мастерской балета Егора Симачёва". Совместно с Фондом Оксаны Фёдоровой он представляет Фестиваль "Балетные истории: русская классика". "Москультура" взяла интервью у Егора Симачёва.

- Что для вас балет? Балет и дети?

- Это, прежде всего, моя деятельность, потому что у меня сейчас целая сеть хореографических студий. Я раньше был солистом Большого театра России, а теперь сам передаю детям свои знания, умения. Это на первом месте. А если копнуть глубже, то балет и дети - это продолжение наших русских традиций, традиций русского балета, поэтому это есть наше будущее и мы стараемся сделать так, чтобы им было интересно заниматься балетом, чтобы им это нравилось, чтобы они были в этой профессии лучшими и чтобы делали большие успехи.

- У вас у самого есть дети. Они занимаются балетом? Вы планируете их отдавать в балет?

- У меня два мальчика и три девочки. Девочки занимаются балетом. Одна совсем маленькая. Но старается заниматься. А той, которая постарше, все очень нравится, она часто ходит на спектакли в театры, танцует с большим удовольствием и я бы хотел, чтобы она стала продолжательницей традиций нашего рода, потому что у нас целая балетная династия. На неё вся надежда. Мальчики больше в спорт ушли. Один больше увлекается футболом, волейболом и баскетболом, а второй играет на саксофоне, учится в музыкальной школе, так что, может быть получится что-то музыкальное из него.

Егор Симачёв

- С какого возраста вы считаете детям стоит заниматься балетом? Любительски и профессионально?

- Я считаю так: чем раньше - тем лучше. Это вовсе не значит, что с самого раннего возраста они начнут ломать стопы, пальцы и делать что-то такое «вредное» из профессионального балета. Балет в раннем возрасте - это приобретение очень важных качеств и навыков, таких как музыкальность, раскрепощённость, творческая свобода, самовыражение себя, умение выйти на сцену перед зрительным залом, побороть свой страх, стеснение. У нас есть рекордные ситуации, когда приходили дети 1,6 – 2 года, и, где-то уже в три года выходили на сцену. Так что, чем раньше, тем лучше. Но всё постепенно, от года к году они оттачивают мастерство, осваивают всё более сложные элементы и уже выходят на сцену, в том числе Большого театра.

- Как появилась идея проекта и какова его цель?

- Цель – это, естественно, популяризация русской классики, не только балета, но и музыкальных произведений. Мы хотели бы чтобы наши дети знали наши корни, наших композиторов, знали какие-то интересные особенности их жизни и творчества, о которых бы они смогли рассказать, например, своим родителям, своим сверстникам, друзьям, о которых, может быть, многие и не знают. Мы сами когда начали этот проект создавать и делать, начали копаться и находить какие-то очень интересные нюансы и моменты из биографий наших русских композиторов. И мы хотели бы, чтобы дети это тоже знали и могли бы передавать дальше. И, конечно, чтобы дети знали какая музыка, кто написал произведение, что такое либретто и чем отличается классический балет от современной хореографии.
К нам обратился Фонд Оксаны Фёдоровой, непосредственно сама Оксана, которая до этого уже делала проект «Музыкальное путешествие». Мы уже давно дружим и сотрудничаем и возникла идея более глобального целевого проекта, когда можно дополнить его и балетом, и какими-то интересными историческими материалами, и аудиовизуальными эффектами. Мы с интересом взялись за этот проект и я очень надеюсь, что он будет продолжаться и дальше, потому что это очень интересно.

Егор Симачёв в образе П.И.Чайковского в спектакле "Спящая красавица"

- Что Вы можете пожелать детям и родителям, которые решили посвятить свою жизнь балету?

- Желаю ни в коем случае не останавливаться, если что-то не получилось с первого раза. Конечно, балет – это труд, упорство, но и в тоже время, эстетика, красота, образованность. Если есть такая мечта, то стремится за ней. Не важно, станет ребёнок профессиональным артистом, танцовщиком, в любом случае он приобретёт такой фундамент, который ему обязательно поможет и пригодиться в жизни. Когда человек занимается творчеством, он всегда счастлив. Творческий мир и мир искусства, это такой волшебный мир, куда можно погрузиться и забыть про какие-то реальные вещи, которые на нас выливаются каждый день в мире: агрессивно-новостной фон и так далее. Поэтому обязательно занимайтесь творчеством, занимайтесь искусством, делайте успехи изо дня в день, и обязательно ваша птица удачи отблагодарит вас.

Интервью и фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: