Барабаны, лисы-оборотни и демоны в море Синего леса

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Кино Кицуне - Альмира Самигуллина

Спектакль "Море синего леса" японской школы барабанов "TAIKO IN-SPIRATION" в Театриуме Терезы Дуровой оставил двоякое впечатление. С одной стороны это достаточно красочное шоу, где японские барабаны синхронно переплетаются с национальными инструментами. Прекрасная игра и синхронизация барабанщиц. Великолепные японские костюмы и задник с лесом и луной.

Но есть одно но. Спектакль идёт в одном ритме и очень затянутый. Затянуты номера. Слабая драматургия. Да, есть попытка сделать это полноценным спектаклем, но актёрские работы никакие. Бесконечные прохождения лисы Кино Кицуне и воина Гецу Оомори по сцене.

Кино Кицуне - Альмира Самигуллина, Гецу Оомори - Кирилл Цой

Очень и очень долгие однотонные номера. Порой мне казалось, что я нахожусь на грузинской свадьбе и не хватает только лезгинки для пущего веселья.

И даже бой Гецу Оомори с демонами, начинавшийся красочно, всё же был затянут. И это вопросы к режиссёру спектакля, ведь все роли исполняют музыканты, а они не профессиональные актёры. Но они очень стараются.

Легенда о проказниках лисах-оборотнях ведёт нас в древнюю таинственную Японию, где у горы Фудзи, в море синего леса, в пятнадцатую луну месяца Цукимудзуки расцветает старое персиковое дерево, на котором появляется всего один персик, который дарует бессмертие. И в эту ночь на Землю выходят демоны, которые тоже не прочь завладеть этим персиком.

В борьбе демонов с лисами и воином японская легенда тонко показывает борьбу света и тьмы.

Кино Кицуне - Альмира Самигуллина

И здесь обе половинки этого мира представлены в ярком свете. Ведь и зло может быть красивым.

В спектакле мы слышим музыку композитора Takuya Taniguchi исполняемую на национальных японских инструментах: сякухати, сямисэн, нокан, кото, синобуэ.

Безусловно, аутентичная японская музыка ложится прекрасным фоном на всё действие, которое происходит у подножия горы Фудзи.

Подытоживая: если спектакль сократить с 2 часов 10 минут до 1.20, всё будет хорошо.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: