Андрей Мерзликин и Юрий Башмет блистали в Зарядье с, почти, проповедью

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Андрей Мерзликин

Эти слова врезались в душу. Они заставляли думать, они заставляли идти вперёд, они заставляли менять себя и пересматривать свою жизнь. Это была настоящая проповедь с амфона, которую устроили в КЗ "Зарядье" Андрей Мерзликин и маэстро Юрий Башмет в концерте-спектакле "От меня это было" по текстам старца Серафима Вырицкого Московского Урбанистического Форума

Тон спектаклю задали "Аданте из Квартета №2 фа мажор" и "Ноктюрн" П.И.Чайковского. В "Ноктюрне" маэстро Башмет блистал игрой на альте. Его тончайшее прочтение этого произведения душу прийти в состояние покоя и умиротворения.

Юрий Башмет

А дальше началась совместная феерия Андрея Мерзликина, Юрия Башмета, Московского Синодального хора, Большого Детского хора имени Виктора Попова и камерного ансамбля "Солисты Москвы".

Андрей Мерзликин стоял позади всех на огромном возвышении и его слова звучали как проповедь, которую он читал пастве. Словом за словом он, в практически командном слоге, царил над залом, над головами и сердцем зрителей.

"Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, иди полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, всем, что будет делаться твоими руками. В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея. Пользуйся им свободно, дитя Мое. Каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады и разочарования, каждое откровение твоей немощи и неспособности пусть будут помазаны этим елеем – От Меня это было. Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день, – От Меня это было.

Храни их, знай и помни – всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, – От Меня это было".

Потрясающая музыка композитора Петра Корягина с песнопениями хоров создавали впечатление, что находишься внутри какой-то большой молитвы. Соединение музыки и поэтического текста уходили в самое сердце. Происходило какое-то невероятное очищение души.

Это был потрясающий по своей силе и свету спектакль-концерт. И потрясённая публика скандировал "Браво!" по его завершению.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: