В Москве открыли Новый театр. Совсем Новый. Ну очень Новый!

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Новый театр

В Москве свершилось событие, которого не было много лет. В старинной усадьбе Салтыковых-Чертковых, украшенной гербом с девизом "Вера и честь", открылся новый театр. "Новый театр" - именно так он и называется. Его художественным руководителем стал Эдуард Бояков.

Мы заходим под своды старинного особняка, портал которого поддерживают атланты. Они встречают зрителя первыми. И ты заходишь, такой ультрасовременный, но они смотрят на тебя проницательным взглядом и говорят: "Дружок, оставь свои гаджеты в кармане и оглянись по сторонам. Ты пришёл не просто в особняк, а в историю, где ей пропитан каждый камень. Хотя нет... Доставай свою мобилу и фотографируй уникальные интерьеры особняка, вход в который для простых граждан был закрыт много лет".

И ты такой заходишь и вауууу... Красота-то какая. И руки сами тянутся к телефону, и ты фотографируешь и селфишься на фоне старинных интерьеров. А атланты подмигивают: "Ну вот теперь ты молодец!"

Читаешь афишу и уже сразу хочется идти на спектакли театра: "Лавр" - лучший спектакль прошедшего театрального сезона; "Скупой" по Мольеру с Леонидом Якубовичем и Евдокией Германовой. А первой премьерой театра 18 ноября станет иммерсивный спектакль "Лубянский гримёр" по мотивам произведения Николая Лескова "Тупейный художник". Зрителям предстоит пройти по залам старинного особняка вместе с главными героями и поучаствовать в захватывающих событиях. А всего в театре запланировано 9 премьер.

0L6A3692.JPG

Идеологией и ценностями Нового театра являются традиционализм, духовность, православие, патриотизм

«Наша традиция - это верность философии традиционализма. Это верность тем глубочайшим театральным связям, которая русская театральная практика имеет с православной культурой, с русской культурой, - подчеркнул Эдуард Бояков. Сегодня это актуально: мы переживаем глобальный переход, когда либеральная модель, которая определяла и задавала тренд в течение 30-ти последних лет, ломается. Что придёт на смену ей? Непонятно. Мы с нашей Родиной, мы с нашей армией, мы с нашей историей».

Эдуард Бояков
0L6A3692.JPG

Новый театр - не является государственным. Он существует на деньги Попечительского совета - настоящих меценатов, людей, которые любят русскую культуру и которые готовы поддержать Эдуарда Боякова в его театральных идеях. Это возвращение к истокам русского меценатства.

Глава Попечительского совета театра Игорь Кудряшкин - коммерческий директор Уральской горно-металлургической компании (УГМК)

Билеты на спектакли можно приобрести на сайте Нового театра: https://newtheatre.ru

0L6A3670.JPG

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: