Студентам в Ярославле преподали настоящий мастер-класс по барочной скрипке и флейте

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Евгений Субботин

В наше немного безумное и сумасшедшее время развелось множество так называемых коучей, специалистов по всему подряд, но в основном по вытрясанию денег из карманов доверчивых граждан, которые идут на их абсолютно бесполезные курсы. Поэтому надо заниматься настоящим делом с настоящими педагогами. Например в Ярославском музыкальном училище имени Л.В.Собинова настоящие музыканты, преподаватели Духовой академии и Академии барокко, в рамках XIV Международного музыкального фестиваля искусств Юрия Башмета, дали абсолютно бесплатные мастер-классы для студентов училища.

Например Евгений Субботин показал мастер-класс по барочной скрипке. "Если можно играть в первой позиции, надо играть в первой позиции и использовать возможности инструмента в сторону упрощения", - дал он наставление студентам.

Евгений Субботин

А Максим Рубцов, накануне в составе квинтета давший концерт в Ярославской филармонии, дал мастер-класс по игре на флейте. Оказывается для того, чтобы флейта правильно звучала, надо держать её губами особым образом. А для того, чтобы было наглядно видно, было использовано зеркало.

Максим Рубцов

"Я хочу, чтобы вы правильно играли и делюсь с вами этими секретами", - сказал Максим Рубцов, обращаясь к студентам.

Максим Рубцов

Преподаватели не только указывали студентам их ошибки при игре на музыкальных инструментах, но и сами беря инструменты в руки играли на них те места, где студенты ошибались, показывая как нужно правильно сыграть ту или иную ноту.

Ведь в музыке много нюансов и от того, как будет исполнена каждая отдельная нота, зависит, как зритель почувствует произведение, с какими эмоциями уйдёт из зрительного зала.

Максим Рубцов

А студенты внимательно слушали, повторяли за преподавателями.

Надеюсь, что данные уроки пригодятся в их творческой жизни.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: