"Сказки для взрослых и детей" скоро расскажут и покажут

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Россия Сегодня

В ММПЦ "Россия Сегодня" представили литературно-театральный проект "Сказки для взрослых и детей". Это спектакль, где, как обещают создатели, будут персонажи русских народных сказок. Но в этих сказках зритель увидит современные реалии и, во многом, это будет сатира на происходящее, то, что у нас стали забывать. И недаром, во время пресс-конференции, был сделан отсыл к знаменитой сказке Леонида Филатова. В спектакле примут участие актёры: Елена ЗахароваОскар КучераВиталий ГогунскийМихаил Сафронов.

Это проект для всех, для всей семьи. Как сказал автор сказок Антон Аносов"В проекте нет никакой пошлости, никаких нежелательных слов, всё абсолютно открыто и это здорово. Проект будет реализовываться в десяти городах России: Астрахань, Калининград, Казань, Воронеж, Тамбов, Рязань, Тула, Нижний Новгород, Владимир и Москва".

Антон Аносов

Генеральный директор благотворительного фонда помощи детям и взрослым "Подарок ангелу" Евгения Серикова"Фонд существует с 2016 года и занимается помощью детям и взрослым с церебральным параличом. Год назад мы познакомились с Антоном и решили создать совместный проект по мотивам его произведения. Это спектакль, в рамках которого, достаточно косвенно, мы рассказываем про благотворительность. Все средства от продажи билетов шли на благотворительность. И мы решили создать более масштабный проект по мотивам того, что мы уже делали. И мы создали большой проект, в рамках которого у нас есть два направления. Первое - это спектакли для самих взрослых, в рамках которого мы покажем очень классные произведения. А для детей мы подготовили особую категорию - это конкурс, направленный на написание сказок, на развитие творческих способностей, на интеграцию, в том числе людей с ограниченными возможностями и на создание инклюзивного пространства. Все средства от продажи билетов будут направлены на помощь нашим подопечным, на оплату реабилитаций, которые проходят наши дети".

Евгения Серикова

В аудиоспектаклях с традиционными фольклорными произведениями примут участие актёры театра и кино. Педагоги проведут уроки нравственности в творческих образовательных кластерах. Также будут пять малых и пять больших спектаклей.

Режиссёр-постановщик Андрей Цветков-Толбин"В какой-то мере я опирался на сказку "Про Федота-стрельца, удалого молодца" Филатова, конечно я опирался на советские фильмы-сказки. Мой спектакль актёрский и огромная ставка на актёров. Оскар Кучера в одной сказке будет играть трёх персонажей: Царя, Ивана-дурака и Кощея. Елена Захарова в одной и той же сказкой будет Бабой-Ягой и прекрасной Царевной. А декорационным решением будет конструктор из кубиков. Мне это навеяло такой хрупкий детский мир и вообще наш мир. Как показало время, при одном прикосновении всё может рухнуть".

Андрей Цветков-Толбин

Оскар Кучера: "Уговаривать меня не пришлось вообще. Я прочитал, получил удовольствие и приехал на репетицию. Мне кажется, что Антон создал хорошие, добрые и какие-то настоящие произведения в абсолютно исконно русских традициях. Что касается того, что придумал Андрей: это действительно напоминает детский мир, созданный детьми и для детей, но при этом с взрослым отношением к этому делу".

Оскар Кучера

Елена Захарова: "Я тоже, прочитав, с удовольствием согласилась, потому что Антон потрясающий автор. Мы как то сразу все встретились, полюбили этот материал. Я верю, что нас ждёт счастье настоящего театра, актёрского перевоплощения. Когда была первая читка, присутствовала моя дочка. ей три с половиной гоа, и ей очень понравилось. Но и взрослым очень понравилось. Поэтому, как мне кажется, этот спектакль для любого возраста".

Елена Захарова

Ждём с нетерпением премьеры спектакля. В Москве она будет 13 ноября в фольклорном центре "Москва".

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: