Романтическая беспризорщина

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Республика ШКИД

Спектакль "Республика ШКИД", премьера которого состоялась в Детском Музыкальном Театре Юного Актёра, переносит нас в 20-е годы прошлого века. В разгул беспризорщины и НЭПа.

Наверно, неправильно будет сравнивать спектакль с выдающимся фильмом, хотя бы потому, что фильм с Сергеем Юрским и Павлом Луспекаевым будет выигрывать всегда. Это всё же другой взгляд на реально существовавшую республику ШКИД в Школе-коммуне имени Достоевского в Петрограде.

Было интересно, как современные дети справятся с ролями героев, которые реально существовали. Но ведь это не только совсем другое время, но и другая идеология, которая непонятна современным детям. Они справились. В конце концов каждый из нас в детстве и юности был немножко хулиганом.

Артист - иван Юшин

Спектакль поставлен по мотивам книги. В нём появляется противостояние с бандой Гужбана. Кстати, роль Гужбана одна из самых ярких и колоритных и ведёт к прообразу Мишки-Япончика. А его появление на балу в компании девушек не самого тяжёлого поведения стало фееричным. И, кстати, сцены свидания Гужбана с Ниной и сцены грабежа в ночном Петрограде стали самыми красивыми в спектакле.

Гужбан - Иван Тимошенко

Но самой запоминающейся ролю, на мой взгляд, стала роль Слаёнова в исполнении Тимофея Смирнова. Такой обаятельный мерзавчик-ростовщик, с ласковым участливым голосом, который тихой сапой берёт под контроль всю школу.

Слаёнов - Тимофей Смирнов

И очень неожиданным стал ввод Христины Блохиной за сутки до спектакля, так как актёр, который должен был играть Павла Ивановича заболел. Так эта роль стала женской и одной из самых ярких. Номер "Не женитесь на курсистках", что называется порвал зал. И, знаете что, пусть эта роль остаётся именно в таком виде.

Павла Ивановна - Христина Блохина

Также интересно поставленной оказалась сцена отъёма печенья шкидовцами у мамы Викниксора. Эту роль сыграла Ирина Шальнева. Мне хотелось хохотать, потому что её голос удивительным образом похож на голос Александры Реввы в роли Бабушки в Камеди Клаб.

Мама Викниксора - Ирина Шальнева

В спектакле очень хорошо показана эстетика времени НЭПа. И характер каждого героя выписан очень точно. Время юности, революционной и воровской романтики, надежд, всё это передано с любовью к тому суровому времени, когда Советская власть, не смотря на то, что ещё не стихла Гражданская война. начала бороться с беспризорностью. И победила её.

Композитором спектакля стал Алексей Шелыгин, который написал музыку к огромному количеству фильмов, например к "Бригаде", "Бою с тенью", "Небо. Самолёт. Девушка", к трём десяткам спектаклей, к телепрограммам и документальным фильмам. Я не скажу, что в мюзикле есть хиты, но это крепкие саундтреки.

Эланлюм - Ольга Красовская

Единственным недостатком спектакля, на мой взгляд, является плохо прописанная любовная линия Янкеля и Тони Маркони. Если её не будет в спектакле, то он совершенно ничего не потеряет.

Янкель - Артём Скосарев, Тоня - Алина Бжедугова

А феерический конец спектакля мне почему-то напомнило появление неуловимых мстителей в одноимённом фильме со своей песней в заключительных кадрах. Нет, это, конечно, другая песня, но почему-то навеяло. Эстетика начала Советской власти она вот такая.

Кузя - Даниил Рахманкулов

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: