Последний год Михи

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Миха

Блестящая премьера спектакля "Миха" прошла в Театре "У Никитских ворот". Спектакль о жизни Соломона Михоэлса. Гениальный режиссёр и актёр, ставший жертвой маховика сталинских репрессий.

Сквозь весь спектакль проходит мысль о том, что актёр не должен лезть в политику. С государством нужно играть по его правилам, либо вообще не играть. Соломон поздно это понял.

Лозовский - Андрей Молотков, Миха - Валерий Толков

На сцене мы видим реальные исторические персонажи. Но не надо воспринимать спектакль как документальную историю.

Сталин - Валерий Шейман

В спектакле показан последний год жизни Михоэлса. Основной версией убийства Михоэлса здесь рассматривается создание Крымской еврейской республики и политические игры вокруг этого. Здесь показан Сталин, который ведёт свою игру с американцами и рассматривает переговоры о создании еврейской республики в Крыму, как отвлекающий манёвр, пока не СССР не создал атомную бомбу. А Михоэлс рассматривался американцами как глава этой республики.

Абакумов - Юрий Голубцов

У меня всё же другая точка зрения на это убийство. Скорее всего Михоэлс стал жертвой аппаратной борьбы между усилившимся Берией и начинавшим утрачивать силу министром Госбезопасности Абакумовым. Абакумову срочно нужно было раскрыть какой-то заговор против Сталина. И дело против членов Еврейского антифашистского комитета было как раз для этого и сфабриковано. Во всяком случае по некоторым документам и воспоминаниям некоторых оставшихся в живых участников операции, в частности полковника Шубнякова, участвовавшему в убийстве Михоэлса и театрального критика Голубова (да-да, ударами дубинок по голове были убиты сразу двое, но о Голубеве почему-то предпочитают молчать), который являлся осведомителем МГБ, было именно так.

Молотов - Денис Юченков

И, возвращаясь к тому, что актёр не должен лезть в политику. Друг Михоэлса Вениамин Зускин, который возглавил ГОСЕТ после смерти Михоэлса, отговаривал его от политических игр, но не помогло. Но и это не спасло Зускина. Он был расстрелян чуть позже, в 1952 году.

Зускин - Константин Иванов, Миха - Валерий Толков

И это настоящий классический театр, где актёры не орут, как оглашенные, как это сейчас можно, а спокойно, по-человечески, разговаривают друг с другом и со зрителем. Полутона, четверть-тона, шёпот, то, что и есть в человеческой речи, а не гипертрофированные вопли на весь спектакль.

Не смотря на, в общем-то, трагическую тему, спектакль получился очень светлый. А Валерий Толков в роли Михоэлса просто потрясающий. Он и нежен с женой, и трогательный, радующийся новым калошам, как ребёнок, и жёсткий на заседании ЕАК, и феерический в сцене из спектакля "Король Лир".

Миха - Валерий Толков, Ася - Вера Десницкая

И какой же шикарный занавес с репродукцией Марка Шагала.

Миха - Валерий Толков

Браво, актёры! Браво, Марк Розовский!

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: