«Попрыгунья»: премьера на Симоновской сцене

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

На Симоновской сцене театра им. Вахтангова состоялась премьера спектакля «Попрыгунья» по знаменитому рассказу А.П. Чехова. Ольга Ивановна замужем за доктором Осипом Дымовым, но тянется к искусству, а также к людям искусства и втягивается в роман с художником Рябовским. Все герои неоднозначны, как всегда у Антона Павловича, и кончается все тоже неоднозначно, как и все его истории.

Когда Чехов написал «Попрыгунью», ему был 31 год. Отправной точкой для создания рассказа послужил роман его хорошего приятеля Левитана с супругой полицейского врача, которая держала у себя нечто вроде модного салона. И хотя Чехов еще в рукописи заменил ряд деталей, которые могли указать на прототипы, последние были немедленно опознаны, и случился, можно сказать, скандал. Были испорчены отношения со всеми, в том числе с Левитаном, который даже хотел вызвать автора на дуэль и на несколько лет прервал с ним общение (позже их все-таки помирила писательница и переводчица Щепкина-Куперник).

Режиссер Айдар Заббаров признается, что «Попрыгунья» очаровывала его давно. На сцене Ольга Ивановна (Евгения Ивашова), Дымов (Ян Гахарманов) и Рябовский (Юрий Поляк, в другом составе Василий Цыганцов) разыгрывают классический любовный треугольник рассказа, наполняя его новыми смыслами. И Ольга Ивановна вовсе не такая пустышка, какой предстает в рассказе, и Рябовский все-таки ближе к Левитану, чем к персонажу рассказа, — что отнюдь не делает жизнь многообещающего врача Дымова проще. Герой его осовременен — он пользуется рентгеном и употребляет слово «испанка», но по сути это тот же Дымов, что и у Чехова.

Следует отметить, что «Попрыгунья», в которой, между прочим, играют два исполнителя роли Андрея Болконского в спектакле «Война и мир», позволяет увидеть Юрия Поляка и Яна Гахарманова в мире чеховском после мира толстовского. А прекрасную актрису Евгению Ивашову можно поздравить с главной ролью, которая наверняка не оставит равнодушной поклонников театра.

Раздел: 

Метки: