«Нянины сказки» в Театре Камбуровой

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В Театре Елены Камбуровой собравшимся представителям прессы показали новый спектакль «Нянины сказки», режиссером которого стала ученица Р. Туминаса Гульназ Балпеисова. Няня — конечно, сама Елена Камбурова, а сказки, о которых идет речь — «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о медведихе» А.С.Пушкина, а также «Гадкий утенок» Г.Х.Андерсена.

— У меня была большая мечта — «Сказка о царе Салтане», — сказала Гульназ Балпеисова автору этих строк. — Я о ней мечтала.

Это заметно по тому, как продуманно движется режиссерская мысль, как отрабатываются самые разные элементы — например, диковинная рука волшебника, который тянется за шляпой, князь-ребенок, комар, вместо которого довольно неожиданно появляется паук. Эти находки нередко поданы в юмористическом ключе, который сообщает спектаклю особую прелесть, и я думаю, что взрослым спектакль понравится не меньше, чем детям.

Сказки переплетаются друг с другом, сравнительно малоизвестную сказку Пушкина о медведихе рассказывает один из героев, и, кроме того, в спектакле присутствует фрагмент "Сказки о спящей царевне", точнее, пародия на него.

Актерский ансамбль не может не нравиться — Елена Камбурова фантастическая няня, Роман Калькаев — замечательный Салтан (в другом составе эту роль играет Евгений Астафуров), Лада Марис — Старуха, которая уж точно не дала бы спуску Золотой рыбке (Евгения Курова), и Гвидон (Данил Можаев/Артур Сахаров) — царевич что надо. Музыка прекрасна — Мусоргский и Римский-Корсаков, а в финале звучит запись песни Жака Бреля в исполнении Елены Камбуровой.

Раздел: 

Метки: