Мистическая "Царь-девица"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Царь-девица

Спектакль "Царь-девица" по поэме-сказке Марины Цветаевой, премьера которого состоялась в Театре Романа Виктюка, уносит в мистически-посконную Русь. Это даже не гоголевский волшебный колорит. Это дальше. Намного дальше. Это туда, где волхвы плетут свои сказания, где ведуньи вершат свои колдовские лесные обряды, где даже нечисть является как бы нормальным явлением и не удивляет никого.

Спектакль поставлен Дмитрием Бозиным, который играет в нём роли Колдуна и Ветра, соединив их в одной сущности. Это именно сущность в бесовском виде, на копытах колючками на спине. Как сказал Дмитрий Бозин"Это сущность таких странных деятелей как, например, Распутин. По большому счёту это сологубовская Недотыкомка. Только в чуть более развёрнутом варианте. То есть не мелкий бес, а уже ощерившийся. Его иглы болючие для живучего существа". И мы видим, что договор с тёмными силами, который сначала, вроде бы, приносит успех, в конце концов заканчивается плачевно.

Колдун - Дмитрий Бозин

Роли Царь-девицы и Мачехи исполнила Виктория Савельева. И сделала она это блестяще. Сыграть два разных характера в одном спектакле очень сложно. При том, что обе роли главные. Но Савельева с этим прекрасно справилась. Нежность, переходящая в жёсткость и наоборот. При этом Дмитрий Бозин не ставил задачей показать конфликт двух женщин. "Потому что его нет", - как сказал он на пресс-конференции после спектакля.

Ветер - Дмитрий Бозин, Мачеха - Виктория Савельева, Царевич - Станислав Мотырев, Нянька - Дмитрий Жойдик

Царя и Няньку сыграл Дмитрий Жойдик и его Царь, это жалкий персонаж, который беспробудно пил, который даже не помнит, что у него умерла первая жена и от неё у него взрослый сын. Он совершает странные поступки в своём пьяном безвременье. И, по большому счёту, он никому не нужен.

Царь - Дмитрий Жойдик

В роли Царевича Станислав Мотырев - романтический юноша, который стал жертвой интриг и колдовства. Им играет Царь-девица, им играют высшие силы и он изначально обречён. И где-то, на подсознательном уровне. он это понимает. Но он не хозяин своей судьбы.

Царевич - Станислав Мотырев

На роли не было кастинга. Как сказал Дмитрий Бозин, он изначально знал, кто и какого персонажа будет играть в спектакле.

Царевич - Станислав Мотырев, Колдун - Дмитрий Бозин

Украшением спектакля стали костюмы Евгении Панфиловой. Прежде всего, это костюмы Колдуна и Царь-девицы. Если о костюме Колдуна мы уже поговорили, то о костюме Царь-девицы тоже нужно сказать пару слов. Это невероятно красивые доспехи и сапоги или гамаши, или ещё что-то, назовите как хотите. Короче это обувь, которая состоит из черепов и костей. При этом вес каждого "сапожка" очень приличный, судя по тому, что Виктория Савельева шла в них с трудом и с таким же трудом на руках несла их.

Царь-девица - Виктория Савельева

Также хотелось бы отметит декорации и световое решение спектакля. Лодка, напоминающая судно египетского бога Солнца Ра, по которому он воздушно плывёт по небу. А также это похоже на древнерусские челны, которые скользили по какому-нибудь озеру или реке. Что опять-таки, возвращает зрителей в старую Русь. А огромные стрелы, которые появляются на другой стороне стены, напоминают о том, что стрелы судьбы постоянно нацелены на всех и уж если они есть на сцене, то обязательно выстрелят.

Колдун - Дмитрий Бозин

Философско-грустная сказка удалась.

Мачеха - Виктория Савельева, Царевич - Станислав Мотырев

Это и мысли о человеческой сущности, и о мистических знаках судьбы, и погружение в сказку.

Царь - Дмитрий Жойдик

По словам Дмитрия Бозина, это погружение в поэзию Серебряного века. И путешествие по нему только начинается.

Колдун - Дмитрий Бозин

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: