В ГИТИСе бандитов приравняли к ветеранам

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Я, пулемётчик

Мне очень хочется материться, но "Закон о СМИ" это запрещает, поэтому я постараюсь обойтись без мата. Итак, в театре "Школа современной пьесы" сейчас проходит Летний фестиваль в Зимнем саду. В рамках этого фестиваля можно увидеть лучшие дипломные и курсовые работы студентов ВГИКа (мастерская Алексея Учителя) и ГИТИСа (мастерская Иосифа Райхельгауза и мастерская Андрея Кончаловского). Мне "посчастливилось" посмотреть спектакль "Я, пулемётчик" мастерской Андрея Кончаловского. Как это теперь развидеть? Это современный ГИТИС?

Что же мы видим на сцене? А видим мы парня, который становится бандитом. Он вспоминает свою короткую жизнь сидя с пистолетом у подбородка. То его гопники избивают, то он глумится над "ботаниками", при этом что-то втюхивая за жизнь. Мы наблюдаем длительную сцену минета, благо хоть все одеты были. Ну прямо очень творческий ход. Как же без этого обойтись-то? На этой сцене, почти в начале спектакля, несколько зрителей покинули зал. Мы видим изнасилование этим же упырём девки, которая ему минет делала. Хорошо хоть это просто крик за шторой. Хотя зачем насиловать, если она и так готова дать? При этом этого чувака играют четыре артиста. Четыре, Карл, за 1 час 20 минут! А почему не двадцать четыре? Это что, чтобы никому обидно не было?

02.

Главный герой постоянно пускается в воспоминания, где дед рассказывает ему про войну. Дед сидит с куклой, которая показывает героя маленьким. Он рассказывает о том, что война не такая, как её показывают в кино, вспоминает о том, как воевал. Очень подробно описывает эпизод, как он дезинфицировал лицо мочой. Ну и напоследок рассказывает, как он остался один с пулемётом против фашистов, а патроны кончились. Но выжил.

03.

И вот тут, внезапно, деда-героя, а с ним всех ветеранов, внезапно сравнивают с бандитами. Дело в том, что главный герой, ставший бандитом, отправляется с друганами на бандитскую "стрелку", где их всех, совершенно предсказуемо валят бандюки-конкуренты. Но главный герой чудом выживает. И здесь он сравнивает войну и "стрелку", проводя между ними параллели. То есть, в его понятии это одно и тоже. Там друзей убивают, и здесь тоже. Дальше больше. Он сравнивает выражение "За нами Москва!" с местными современными реалиями, где он видит вдалеке свой родной городок с заводскими трубами. Что? Куда тебе отступать некуда, быдло ты смердячее? За что ты воюешь, за право отбирать деньги у тех, которые честно работают? И вообще, на каком основании ты приравнял себя к бойцам Красной армии погибшим за Родину?

04.

Откровенно слабая режиссура, омерзительный посыл пьесы, вкупе с отвратительной игрой актёров дают мне право поставить твёрдую "единицу", а актёрам сказать, что ихв качестве работников ждут "Пятёрочки" и прочие "Макдональдсы", ибо их игра была настолько слабой, что Станиславский кричал бы не "Не верю!", а кое-что покрепче, что, кстати, тоже использовали горе-актёры в спектакле.

05.

А судя по аплодисментам и крикам "Браво!" на спектакле сплошь и рядом присутствовали родные и друзья актёров. Надеюсь, что в кулуарах они таки честно им сказали об увиденном на сцене?

06.

Ах да... Главный герой так и не застрелился.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: