Волшебный кибер-балет победил!

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Волшебник страны Оз

Премьеру кибер-балета "Волшебник страны Оз" театра Балет "Москва" посмотрел я, друзья мои, в Центре Вс.Мейерхольда. И это был абсолютно современный балет с огромным количеством акробатических трюков и уходом в брейк-данс. Здесь классическая история девочки Элли и её друзей перенесена в киберреальность и им надо пройти разные уровни своеобразной компьютерной игры, победив киберчудовищ, чтобы добраться до Изумрудного города и его волшебника.

В музыке композитора Мурата Кабардокова в каких-то местах заметно влияние "Duran Duran", придающее композиции некие технонотки.

02.

В хореографии кроме влияния брейк-данса и, в меньшей степени хип-хопа я бы отметил прекрасный первый современный танец в начале второго акта, где у Элли чувствуется подражание танцу Кайли Миноуг в песне Can't Get You Out of My Head, что нисколько не плохо, а очень даже хорошо. Русский балет начинает догонять Запад, ставя интересные современному зрителю постановки.

03.

Хороша Анастасия Пешкова в роли Элли и её битва с наёмниками Бастинды.

04.

Прекрасен номер с цветами, навевающими сон. Всё в красном и, вроде бы, почти нет движения. Но вот в этом замедленном действии скрыт глубочайший стержень борьбы. Звучащий на двух нотах, практически колокольный звон, вгоняет в транс. Как вообще после такого проснулись главные герои.

05.

Яркий динамичный спектакль безусловно удался. Дети были в восторге, взрослые кричали: "Браво!" И я присоединяюсь к овациям "Балету Москва"!

06.

07.

08.

09.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: