Баттерфляй, всё о`кей! Ну на кой нам эти Ю-Эс-Эй?

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Новая Опера

Поматросил и бросил. Собственно об этом опера "Мадам Баттерфляй" в театре ""Новая Опера". Американский моряк Пинкертон приехал в Японию. Там, значит, быстренько домик снял в аренду аж на 999 лет. Ну и присмотрел себе молоденькую гейшу Чио-Чио-Сан, она же Баттерфляй, коей, к слову, было всего-то 15 годочков. Пообещал ей золотые горы, вскружил голову и быстренько женился на ней. А потом, заделав ей ребёнка, свалил на историческую родину. А она же ради этого нехристя христианство приняла.

Ничего не напоминает? Граф Резанов и Кончита из "Юноны и Авось". Резанов тоже тот ещё ловелас был. Но там хоть Кончита жива осталась. А тут через три года Пинкертон прибыл на корабле с молодой женой Кэт, которая одета в латекс и с плёткой. Ох уж проказник.

02. Пинкертон - Георгий Васильев

Баттерфляй же уже сменила традиционное кимоно на модный американский спортивный костюм, надела парик блондинки и жила в американском домике своей мечты и ждала его всё это время, ни одного корабля не пропустила. И тут приезжает любимый, весь такой с модной женой. И эта, с позволения сказать, Кэт, уговаривает отдать им ребёнка, так как в США ему будет лучше. Ну и что делает Баттерфляй? Вместо того, чтобы сказать: "Кэти, всё о`кей, ну на кой нам эти Ю-Эс-Эй", - и послать её к япона матери, она говорит ребёнку иди поиграй, а сама делает себе харакири. Ну не дура ли?

03. Баттерфляй - Елизавета Соина, Пинкертон - Георгий Васильев

А виноват кто? Дядя Бонза, которому одному не понравилась свадьба племянницы с проклятым иностранным агентом. Вот что тебе дома не сидится, что ты припёрся на чужую свадьбу, да ещё и проклял свою же племяшку? Сволочь ты дядя после этого, а не Бонза.

04. Бонза - Отар Кунчулиа, Пинкертон - Георгий Васильев

Отсюда вывод. Девки, не верьте заезжим гастролёрам. Им бы поиграться, и свалить, а вам потом расхлёбывать. А если какой невменяемый на всю голову дядя придёт и попытается права качать, бейте его половником по губам и отправляйте пинком по лестнице. И вам счастье омрачено не будет и свадебную традицию драки соблюдёте в полной мере.

05.

Что касается исполнителей в опере, то они хороши. Елизавета Соина в роли Баттерфляй блестяще солировала. А если учесть, что во втором акте идёт, фактически, соло Баттерфляй, то вообще непонятно, как она вытягивает столь сложнейшие партии. Прекрасная работа. Браво!

06. Баттерфляй - Елизавета Соина

Хороши Георгий Васильев в роли Пинкертона и Артём Шарнов в роли Шарплесса.

07. Шарплесс - Артём Шарнов

Но я таки хочу особо отметить Отара Кунчулиа в небольшой, но запоминающейся роли дяди Бонзы. Шикарнейше исполнено и в короткое время раскрыт полностью характер сего неприятного гражданина

08. Бонза - Отар Кунчулиа

Сложный спектакль был сыгран блестяще, крики "Браво", и аплодисменты перешли в овации на поклонах. Браво!!!

09.

10.

11.

12.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: