классика

Как сделать современную музыку понятной

26 сентября 2020 года в Рахманиновском зале Московской консерватории состоялось открытие II сезона проекта «Музыка нашего времени» - цикла концертов современной вокальной музыки. По замыслу организатора проекта – пианистки и продюсера Карины Погосбековой, этот цикл должен способствовать избавлению современной музыки от ярлыков «сложная», «непонятная». 

Метки: 

Грандиозный концерт "Гершвин-Гала" скоро в Московской Консерватории

Аватар пользователя Михаил Брацило

8 апреля в 19.00 грандиозный концерт в Большом зале Консерватории объединит музыку двух великих композиторов ХХ века – Джорджа Гершвина и Игоря Стравинского. Им обоим было суждено изменить ход музыкальной истории и создать шедевры, которые продолжают потрясать слушателей и через многие десятилетия. Нью-Йорк был родиной для Гершвина, сына эмигрантов из Одессы. США стали второй родиной для Стравинского, прожившего там 30 лет. Америка объединила судьбы двух столь разных гениев, и их музыку в Москве представит интернациональная команда исполнителей.

Транссибирский Фестиваль завершился премьерой сочинения Губайдулиной

2 апреля мировая премьера сочинения Софии Губайдулиной «Диалог: Я и Ты», которую осуществили Вадим Репин и Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Андреса Мустонена, завершила основную программу пятого Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске.

"Слово о полку Игореве" Михаила Ефремова и Юрия Башмета

Аватар пользователя Михаил Брацило

Интереснейший дуэт Михаила Ефремова - чтеца и Юрия Башмета на альте с Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия" состоялся в Концертном зале имени Чайковского. "Слово о полку Игореве" под акконемент оркестра звучало мощно и трагично. Автором музыки является композитор Александр Чайковский, а дирижировал всем этим действом Фредди Кадена

Метки: 

Русская классика на реке Оке

Аватар пользователя Михаил Брацило
Олег Погудин
Олег Погудин
Олег Погудин
Фестиваль "Русская классика"
Фестиваль "Русская классика"
Олег Диденко
Олег Диденко
Екатерина Лехина
Екатерина Лехина
Олег Диденко
Екатерина Лехина и Олег Диденко
Екатерина Лехина и Олег Диденко
Екатерина Лехина и Олег Диденко. Фестиваль "Русская классика"

А где же может проходить фестиваль "Русская классика", как не на реке Оке. Река, которая помнит многих своих поэтов, писателей. композиторов. Русская река мелодий и напевов, стихов и рассказов. Как писала Марина Цветаева:

Бежит тропинка с бугорка,
Как бы под детскими ногами,
Всё так же сонными лугами
Лениво движется Ока;

Колокола звонят в тени,
Спешат удары за ударом,
И всe поют о добром, старом,
О детском времени они...

Метки: 

Подписка на классика