«Голод» в МХТ

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Талантливейший Сергей Волков, едва закончив играть главную роль в «Пер Гюнте» по Ибсену, теперь выходит на сцену в образе героя романа Кнута Гамсуна «Голод».

Есть большой соблазн предположить, что литература северной Европы — и если брать уже, литература норвежская — особенно близка артисту, потому что в обоих случаях он перевоплощается  фантастически. Режиссер Елизавета Бондарь выбрала для инсценировки очень непростой материал очень непростого автора. И даже переводчик у книги необычный – русский поэт-символист Юргис Балтрушайтис, чья судьба тоже могла бы стать основой для романа.

Сюжетно «Голод» - это история борьбы молодого писателя с отчаянной нищетой и – шире – с окружающими его людьми, с их равнодушием. Нельзя определенно сказать, присутствуют ли они в реальной жизни или являются порождением фантазии голодающего героя. От них не веет кошмаром, но и реальны они не до конца. И, несмотря на драматический характер происходящего, в спектакле есть и ирония, и юмор, и острая сатира.

Когда-то, еще до революции, пьесы Кнута Гамсуна ставились в МХТ, и нынешнее возвращение получилось многообещающим. Однако зрителям, которые ждут от театра только развлечения, спектакль вряд ли придется по душе. Это подарок для любителей театра более серьезного, - и, конечно, новая интересная роль Сергея Волкова, который является одним из лучших актеров своего поколения.

Раздел: 

Метки: