Феерия "Аленького цветочка" с драконами, бабочками, Злой колдуньей и с "Кремлёвского балетом"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Настенька - Александра Криса, Отец Иван Васильевич - Михаил Евгенов

Что-то потянуло меня в детство, в сказки. И вот, после балета "Руслан и Людмила" я пошёл на балет "Аленький цветочек" "Кремлёвского балета" в Государственном Кремлёвском дворце.

И снова творение гениального хореографа-постановщика Андрея Петрова вышло сколь масштабным, столь и красивым. В спектакле нет ни одной затянутости, все сцены выверены до секунды, до миллиметра.

Отец Иван Васильевич - Михаил Евгенов, Фея Аленького цветка - Ксения Хабинец

Но я сразу хочу выделить небольшую, но прекрасно сыгранную роль Злой колдуньи, которую исполнила Анастасия Тетерина. Это какое-то невероятное отрицательное обаяние, идущее со сцены. Я всегда утверждал, что злого персонажа, в которого влюбятся зрители, сыграть намного труднее, чем положительного. И Анастасии это удалось в полной мере. Огромная, мощная энергетика её персонажа пронизывала зал.

Злая колдунья - Анастасия Тетерина

Но если кто и покорил зал полностью, так это "Танец божьих коровок". Этот танец сопровождают хлопки в ладоши. Зал присоединился к ним и артисты танцевали практически под эти хлопки зрителей, частично заглушавшие музыку, а потом получили заслуженную овацию.

Коварные завистливые сёстры филигранно исполнили партию задумки своего злодейства. Эти взгляды, эти крадущиеся шаги были просто великолепны.

Марфа - Вероника Варновская, Пелагея - Полина Дияншина

Образ Чудища отлично воплотил Даниил Росланов. Это, такой, сошедший с комиксов типаж, опирающийся на огромную палку. Безусловно, вначале, при виде отца Настеньки, пытающегося сорвать Аленький цветочек, он зол, он в гневе. Но дальше раскрывается его душа, добрая и ранимая.

Чудище - Даниил Росланов, Настенька - Александра Криса

Зрители, вместе с Иваном Васильевичем, попадают на настоящий восточный базар и видят целое представление, с восточными танцами и своеобразном театре, где показана сцена охоты на акулу.

Восточные красавицы обольщают своими танцами

Восточная красавица - Злата Дорофеева

Танец с веерами не оставит никого равнодушным

Интереснейшим было решение шторма, в который попал купец по коварному волшебству Злой колдуньи. В этой сцене были задействованы и занавес, и сам корабль, и задний занавес. На оба занавеса шли проекции, а в бушующем море бесновались подручные колдуньи. Всё это производило впечатление настоящей бури.

Сам Райский сад на острове очень красив. Бабочки на нём изящно порхают.

Но как же преображается Райский сад в ночь, когда Аленький цветочек раскрывается. Деревья становятся драконами, полная Луна освещает сад.

Торжество Злой колдуньи в чёрно-красных цветах передаёт какую-то торжественность момента с отрицательным знаком.

Злая колдунья - Анастасия Тетерина

Но добро, конечно, побеждает. Ну а как иначе. Чудище превращается в Принца. Все счастливы.

Чудище - Даниил Росланов, Настенька - Александра Криса

И я там был, мёд с пивом пил.

Тут и сказочке конец, а кто пошёл на балет "Аленький цветочек" "Кремлёвского балета", тот молодец и получает тот самый цветочек.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: