День Рождения маэстро Юрия Башмета с "Ленинградской" симфонией Шостаковича

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Юрий Башмет

Маэстро Юрий Башмет отметил День рождения в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Это давняя традиция выдающегося музыканта. Но в этот раз музыка для праздника была совершенно ему несоответствующая. Симфония №7 "Ленинградская" Дмитрия Шостаковича прозвучала в здании КЗЧ. И это был выбор текущего момента, когда понятно, что не время праздновать.

Более того, совершенно неожиданно симфонию исполнил не оркестр "Новая Россия", а Всероссийский Юношеский Симфонический Оркестр п/у Юрия Башмета. Казалось бы, что столь сложное произведение играть ребятам очень рано. Но они справились.

Начало было очень осторожным, я бы даже сказал успокаивающим. И это решение было правильным, чтобы ребята справились с волнением. И уже вот уже, начиная с наступления фашистов, с этого нарастающего ужаса, дети играли всё уверенней. Они чувствовали каждый момент симфонии, каждую его ноту.

Зал Концертного зала имени П.И.Чайковского накрывал снег и облака. Кровавый закат с языками пламени лизали его стены. Музыка и световые краски усиливали чувство кошмаров войны.

А в торжественной части ребята играли вдохновенно. Они уже, практически, срывались со стульев, играя в каком-то едином яростном порыве.

На поклонах музыканты Всероссийского Юношеского Симфонического Оркестра не предупреждая именинника сыграли Happy Birthday to You, скандируя: "Поздравляем!", - и устроили овацию, стуча ногами по паркету сцены.

Валерия Абрамова

По окончании концерта огромная очередь людей с цветами выстроилась к маэстро. Каждый поздравлял Юрия Башмета и говорил тёплые слова. Публика ждала "на бис", но маэстро весело крикнул: "Идите отмечать!" и покинул сцену. Это был скромный и серьёзный День рождения. И, наверно, это правильно.

Юрий Башмет

"Москультура" поздравляет маэстро Юрия Башмета с Днём Рождения и желает здоровья, долгих лет жизни и новых творческих проектов!

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: